Мастоидит.мезонтимпанит.
Здравствуйте.У супруга всегда были проблемы ухо-горло -нос .В 2022 году была пластика перегородки носа ,вазотомия ,гайморотомия с удалением кисты .Нос также плохо дышал ,была постоянная заложенность ,беспокоили уши .В мае летали на отдых .Очень плохо перенес перелет ,очень сильно в воздухе болела голова .После полета стало заложенно одно ухо ,плохо слышал .После к другому не менее известному врачу нашего города ;начали его опять лечить ,гормоны в уколах ,в нос ...лечились около 1.5 месяцев .В итоге он сказал ,что нужно делать вазотомию (типо это этого ее провели не качественно .)Мы слетали в Питер .У супруга опять заболело ухо ,как будто глушенный ,".Но прям как таковой боли нет ,в левом ухе ккк будто постоянно что-то мешает.Поехали в Новосибирск ,уже к другому врачу .Он сказал надо искать причину.Нужно сдать посев из уха на бактерии и микрофлору ,посетить аллерголога,сделать мскт -его мы сделали .Результаты просто страшные ..
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть ли выделения из уха? Выполняли ли вам тимпанометрию, тональную аудиометрию?
Анна Юрьевна, нос дышит не очень хорошо ,больше дышит ртом .Исследования про которые вы говорите не выполняли ,
Анна Юрьевна, осмотр подгрузила крайний
Анна Юрьевна, выделения бывают с одного левого уха .
А каогда впервые появились выделения из уха?
И как долго закладывает нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, выделения переодически ,недавно он говорил ,что с неприятным запахом .И такое чувство ,как оглушенный, нос просто заложен .
Анна Юрьевна, по мскт сильно все страшно .Завтра едем опять на прием
По описанию КТ признаки отека слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
А до перелетов ранее были выделения из уха?
Анна Юрьевна, а кт височных костей ?До перелета не жаловался ..Он вообще крайне редко жалуется .Этим все и осугубляется
По описанию КТ признаки хронического отита с перфорацией перепонки слева - мезотимпанита, он и дает гноетечения
Есть ли сейчас у супруга выделения из уха?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Ухо левое строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, спасибо .Крайне опасного ничего нет ?Я думала ,что его завтра определят в стационар
Нет убедительного повода неотложно в стационар, но левое ухо подлежит плановому оперативному лечению по санации хронического очага инфекции и восстановлению целостности перепонки
Анна Юрьевна, а сейчас этому уху как/то можно помочь ?Может капли ?Спасибо
Если есть выделения из уха- В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть осмотры лор врача?
Нужно выполнять аудио- и тимпанометрию
И нужна консультация отохирурга
Екатерина Валерьевна, подгрузила крайнюю выписку
Екатерина Валерьевна, а отолор-это оперирующий лор ?
В осмотре лор не пишет о перфорации барабаной перепонки, которая возможно есть по КТ
Да, это оперирующий лор, который занимается микрохирургией уха