Помогите расшифровать результаты анализов
Что могут означать результаты? Какие действия дальше применять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас анемия, вероятнее всего железодефицитная, средней степени тяжести.
Отсюда изменения эритроцитарных индексов - гемоглобин, гематокрит, средний объем тромбоцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците и тд.
Повышение тромбоцитов имеет место быть при анемии.
У вас обильные менструации? Как вы себя чувствуете? Были ли операции с обильной кровопотепей?
Полина Викторовна, да менструация обильная так как у меня миома и адемиоз шейки матки. Анализ сдавала на 3 день цикла.
Вам обязательно нужно начать прием препаратов железа. При гемоглобине ниже 70 - уже показано переливание.
Вы себя как чувствуете сейчас? Препараты железа какие-либо принимали уже?
Полина Викторовна, нет не принимала. Чувствую нормально. К врачу смогу попасть только через 10 дней
Хорошо. Пока переливание вам не нужно, учитывая еще не тяжелую степень анемии и нормальное самочувствие.
Дослать по возможности Ферритин (на него еще ориентируемся, норма не менее 40нг/мл), витамины В12 и В9.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Через 4 недели от начала приема железа сделать контроль ОАК, посмотреть как гемоглобин растет, ферритин.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
У гинеколога что-то решали уже по миоме?
Полина Викторовна, в середине октября осмотр и цитология. Будем смотреть по состоянию шейки матки. И скорей всего спираль.
Хорошо, тогда должна будет решиться проблема вашей обильной менструации.
Пока прием железа и обязательно после месячных 10 дней тоже принимать, после самого курса лечения.
Полина Викторовна, если в анализах признаки онкологии?
Полина Викторовна, если какие либо признаки онкологии?
Нет, абсолютно никаких признаков?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть анемия средней , почти тяжелой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать лечение: в вашем случае капельницы с препаратами железа: Ликферр 100 + 100 мл физ раствор, 7-8 капельниц.
Повторный анализ крови через месяц,перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Евгения Сергеевна, 08.09 была конизация шейки матки. Миома и адемиоз
Гемоглобин необходимо поднимать, состояние организма напрямую зависит от этого.
С таким гемоглобином могут положить в стационар, можно ходить на капельницы в условиях дневного стационара.
Евгения Сергеевна, если какие либо признаки онкологии?
Нет, таких данных пока нет.
Евгения Сергеевна, пока-это означает не до обследовано?
Это означает , что со временем меняется все.
Сейчас таких данных нет.
Евгения Сергеевна, а наличие миомы и адемитриоза. Также хроническое восполнение цервикального канала в период обострения может как-то влиять на результат?
Может быть причиной воспаления, но признаков воспаления в крови нет.