Царапина на теле
Здравствуйте, вчера заметила царапину на теле, переживаю что может быть это укусы, не понимаю, находится на ягодице сбоку к внешней стороне. Не припоминаю контакта с животными. Могла ли я не заметить укуса ? Нужно ли обратиться за прививкой от бешенства
Здравствуйте на укус не похоже, больше данных за поверхностные ссадины или расчесы.
Если достоверно нельзя исключить укус, то положена вакцинация. По факту был укус или нет решаете Вы.
Здравствуйте. На укус не похоже. Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Данные повреждения на укус животного не похожи.
Скорее всего это ссадина ,нанесенная ногтями человека(расчес)
Повода для беспокойства нет.Антирабическая вакцинация не показана
Всего наилучшего!