Консультация онколога /

Кисты в груди — вопрос №2457173

Добрый вечер . Год назад была операция на груди в онкодиспансере , гистология попилома в протоке . Пила гормоны клайра , перестала пить 2 месяца назад . Сейчас 2 цикл, болит грудь . Одна грудь левая после операции сосок стал на бок . Сделала узи . Что можно сказать .

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, у вас данных за онкопатологию молочных желез нет, рекомендовано узи молочных желез ежегодно или при возникновении жалоб
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Жалобы вероятно дисгормонального характера. Вам надо пойти консультацию участкового гинеколога/гинеколога-эндокринолога, сделать узи малого таза, сдать анализы на ттг и половые гормоны, пройти очный осмотр груди. Далее по результату.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, узи малого таза делала . Ходила ко многим генекологам , говорят все хорошо. Гормоны не сдавала, пролактин тоже .
Онколог
Планово пройдите дообследование у гинеколога-эндокринолога.
Онколог
Если гормонального субстрата не выявят можно обсужлать с врачом назначение мастодинона по 30 кап х 2 р сут минимум 3 мес, геля прожестожель местно на кожу молочных желез во 2 фазу цикла минимум 3 мес. Смотреть на этом фоне динамику.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день . А подскажите пожалуйста диффузный аденоз что это такое . Получается у меня болит больше левая грудь , ей кормила детей у меня их трое , больше чем правой . Почему-то ближе к месячным болит в одном месте , почти рядом с соском . Вторая грудь тоже болит , но не так .
Онколог
Аденоз - это железистая ткань молочной железы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С антипролиферативной целью начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер . А адеминоз это плохо? Я спросила у доктора корая делала узи , она ничего не ответила .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это доброкачественные изменения тканей молочной железы.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ кисты молочных желез - доброкачественные образования. Требуют наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, добрый вечер . Болит левая грудь , я думала что после операции шов . Поэтому пошла на узи . Получается почти рядом со швом , на узи доктор вчера сказала аденоз в этой области . Я вообще не пойму киста там или аденоз .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Болит больше левая грудь . Раньше я думала что это шов . Врач когда дела узи сказала аденоз , я так и не поняла киста там или аденоз . Болит всегда в одном месте , во 2 цикле
Онколог, Маммолог
по УЗИ - данные за кисты