Консультация акушера /

Низкий рост хгч — вопрос №2457308

Добрый день!
Последние месячные были 10.08.24
Овуляция по тестам была на 18-19 день цикла
Сдала хгч 09.09.24 - 23.32
Первые три результата хорошие показатели по росту
А вот последний меня пугает! Средний рост за 2 дня 40% только, есть ли риск?
Никаких симптомов нет, болей тоже

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Хгч растет , не волнуйтесь, продолжайте отслеживать. По одному показателю выводы не делаются. На узи при уровне более 1500 можно сходить. Еще срок небольшой
Клиент
Стоит ли сейчас бежать на узи? Сильно переживаю(

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока нет, повторить сдачу хгч через 48 ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия.

Ничего страшного в этом нет, самое главное что рост есть. Продолжайте отслеживать рост до 1000-1500. Сдавайте кровь ХГЧ раз в 48 часов. Когда показатель будет больше 1500 записывайтесь на УЗИ.
Не забывайте принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин д 2000 и омега3. Их нужно будет пить всю беременность.
Желаю вам удачи ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, пока смысла нет, на УЗИ при ХГЧ меньше 1000 ничего не увидят. Не переживайте, ХГЧ всегда растет по разному, иногда он долго "разгоняется", такое часто бывает.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Действительно динамика слабая в последнем анализе. Поэтому при такой ситуации, стоит повторить еще раз через 2 дня и если динамика будет слабая, то узи надо сделать.
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ стоит сделать. Если нет болей, то завтра будет более оптимально с результатом хгч (завтра надо сдать). Если боли будут или кровянистые выделения, то тогда по факту их появления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рост хгч есть, он может быть разный, внезапно скачок большой вверх, поэтому пока только контроль, мы никак повлиять не можем .
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на узи ничего не увидят, рано . Плодное яйцо можно увидеть при хгч не менее 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Динамика слабая
Но слетает продолжать сдавать далее
При хгч более 1000 ме выполните узи
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При. Петух цифрах еще могут ничего не увидеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ до 13.09 был очень хороший , далее чуть затормозился , о все равно ХГЧ нарастает , иногда так бывает . Рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ через 48 часов , посмотреть прирост , при хгч более 1000 - сделать узи , если нарастание ХГЧ будет медленное - сделать узи раньше , не дожидаясь повышения результатов , чтобы посмотреть наличие плодного яйца в матке .
Клиент
А есть смысл уже бежать на узи? Слишком переживаю((
Акушер, Гинеколог
Нет , сейчас узи делать не нужно , тк срок маленький и плодное яйцо еще может быть не видно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Юлия,беременность развивается!
Повода для тревоги нет
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет
У Вас все развивается
Повода для тревоги нет
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Юлия.
ХГЧ растет, это важный критерий, показатель увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48-72 часа, и это все примерно и индивидуально.
Мы в первую очередь растим не ХГЧ, а плод.
Не переживайте, пересдайте анализ повторно через 48 часов.