Консультация педиатра /

Высокая температура 7 дней — вопрос №2457317

Здравствуйте! Ребенок 13 лет (29 кг вес). Заболел 12.09.2024 г.
Первые признаки: высокая температура (39.2), насморк и заложенный нос.
На следующий день вызвали врача, она поставила диагноз ангина, так как с левой стороны белый налет на горле (горло не болит). Назначила антибиотики Флемоксин Солютаб (500*3 раза в день). К понедельнику ситуация не изменилась (температуру сбивали трижды в сутки), добавился кашель, проблема с носом остается. Сдали анализы (прикладываю), где повышены только моноциты. Во вторник вызвали врача повторно, она предположила мононуклеоз, назначила гропринусин (500*3 раза в день). От кашля назначила ренгалин рассасывать. Кашель частый, почти всегда сухой.
Подскажите, пожалуйста, что ещё можно для лечения кашля в таком случае? Как долго ещё мучится с температурой? И какие, возможно, анализы сдать ещё для понимания картины заболевания?

Возраст: 13

Хронические болезни: -

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для подтверждения инфекционного мононуклеоза необходимо сдать пцр к Днк вируса Эйнштейна-Барра, дополнительно рекомендую к цитомегаловирус, герпес. Также необходимо сдать общий анализ мочи и консультация лор врача. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Скорее сухой. Бывает влажный, но очень редко. Чаще сухой, довольно навязчивый
. .

Клиент
Если я сдам тест на Эпштейн Бара, изменится ли лечение? Как я поняла гропринусин лечит и его тоже. Хочу понять, как долго ещё может держаться температура и может ли она быть обусловлена каким-то другим заболеванием, которые мы, получается, не лечим, а лечить нужно.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Специфического лечения у данного вируса нет, лечение симптоматическое, но у вас будет точный диагноз. При инфекционном мононуклеозе температура длится до 2 недель.
Клиент
А как быть с кашлем?
Педиатр
Здравствуйте! Лечения мононуклеоза, как и любой вирусной инфекции специфического нет . Гроприносин -препарат без доказанной эффективности .
Для мононуклеоза характерна длительная температура, а также волнообразная. По крови нет признаков присоединения бак инфекции , аб не нужен .
Лечение только симптоматическое : снижать температуру , промывать нос.
Кашель влажный или сухой ? Мокрота отходит хорошо , если влажный ?
Клиент
Кашель в основном сухой. Редкий раз проскакивает влажный. Во вторник врач слушала ребенка (тщательно слушала), сказала, что хрипов не слышит.
Педиатр
Тогда ничего не нужно . Давайте жидкости 40 мл на кг и симптоматическое лечение.
Клиент
А как быть с кашлем?
Педиатр
Кашель -это рефлекторная реакция слизистой на воспаление. Если в лёгких все ок , скорее, обусловлен воспалением верхних дыхательных путей ( ротоглотка , трахея ). По разрешению воспаления пройдёт кашель. Можно рассасывать мятные леденцы