Анализы с превышением нормальных значений
Пол женский, 55 лет, сделали 27 мая этого года операцию по женский (удалили матку, яичники, шейку, уменьшили мочевой так как киста вросла в мочевой). Киста оказалась доброкачественная. Сдала анализы , сделайте пожалуйста расшифровку. Что это значит? Неделю назад простыла, кашель до сих пор, может ли влиять на анализ.
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении глюкозы и уровня гликированного гемоглобина? Сахарного диабета нет в анамнезе? Так же по общему анализу крови признаки железодефицитой анемии, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Изменения в анализе крови связаны именно с анемией. Здоровья!
Елена Вячеславовна, ранее сахарного диабета небыло
Желательно очно посетить эндокринолога, так как имеет место повышение показателей
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
У вас анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная. Для уточнения сдайте ферритин (отражает запасы железа в организме - норма не менее 40нг/мл), витамины В12 и В9.
СОЭ могло подняться как на фоне перенесенной вирусной инфекции, так и на фоне анемии.
Сдайте ферритин, затем начните принимать железо.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
Возможно анемия развилась после оперативного вмешательства весной и не была компенсирована.
Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина - так как гликированный гемоглобин отражает уровень глюкозы за последние 3 месяца, то она была у вас высокой длительное время.
Вам необходимо обратиться к эндокринологу, возможно развитие сахарного диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, это показывает наличие сахарного диабета, необходимо консультация эндокринолога.
Показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов снижены, есть анемия легкой степени.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа. Принимать месяц.
С уважением ?