Нейтропения и фурагин
У дочери(1 год и 2 месяца) низкие нейтрофилы и лейкоциты(идиопатическая нейтропения) в моче появились лейкоциты,назначили фурагин по 1/3 таблетки 50 мг,три раза в день. ВОПРОС МОЖНО ЛИ ПРИ НЕЙТРОПЕНИИ ПРИМЕНЯТЬ ФУРАГИН?в побочках указано,что может быть агранулацитоз и лейкопения.
Здравствуйте, у ребенка лейкопении нет. Все что выше 4 тыс норма. Для деток дошкольного возраста нейтропения может быть характерна и носит она доброкачественный характер, это не болезнь крови и ее иммунодефицит. Сейчас активно формируется иммунитет, перераспределяются клетки и поэтому фигурируют тромтоциты.
Фурагин по показаниям можно. Мочу в идеале сдать по Нечипоренко во избежании ложных результатов.
Здравствуйте, Людмила, в анализе крови вашего ребенка достаточно низкий уровень нейтрофилов - 0.2, скажите, у вас всегда такой показатель, вы у гематолога наблюдаетесь?
Скажите, нет ли у ребенка молочницы (белесоватые выделение на слизистых наружныхполовых путей), появление лейкоцитов в моче без симптомов может быть связано с нею, нужен осмотр детского гинеколога с забором мазков, и достаточно назначения местно препаратов типа кандида, подмывания с Хлоргексидином.
Если же вульвовагинит исключен, повторные анализы мочи с лейкоцитурией, Учитывая такой низкий уровень нейтрофилов , риск развития серьезной бактериальной инфекции, рекомендовала бы заменить Фурагин (при тромбоцитопении и нейтропении мы действительно, не рекомендуем их назначение) на антибиотик типа амоксициллина (флемоксина) в дозе 25-30мг/кг/сутки
Добрый день. Нейтрофилы у нас на протяжение месяца такие низкие,в субботу следующую записаны к гематологу.вульвит был 3 сентября были выделения ,пролечили,но гинеколог никаких Марков не брал. Сейчас выделения нет,но вульва красная. Получается,что это может быть и из-за вульвита?
Принятый ответ
Да, более вероятно, если у ребенка нет жалоб при мочеиспускании, нормальная температура, что это проявления вульвита, при таком уровне нейтрофилов, высока вероятность грибковой этиологии . Поэтому рекомендовала бы вам промывать вульву раствором Хлоргексидина водным 2 раза в день, на область половых губ наносить вагинальный гель Кандид и пересдать мочу ещё раз дня через 2, если же и тогда будут сохраняться лейкоциты в моче- обсуждать вопрос о назначении антибиотиков.
С нейтропенией комплексно разбираться- это может быть временное состояние после перенесенной инфекции (что чаще), или более сложная проблема.