Что делать при коме в горле
Летом ехала в душном автобусе, переполненным людьми,+40 градусов на улице, без кондиционера, чуть не потеряла сознание, с того момента очень сильно перенервничала и появился ком в горле, к врачу идти очень страшно, тк я очень много нервничаю, и с ним страшно жить, вдруг задохнусь, или ещё что-то, постоянная тревожность. Что с этим делать?
Здравствуйте. Ваши жалобы очень похожи на тревожное расстройство, и ком в горле про таком расстройстве является частым спутником. Ком в горле на фоне тревожности не несет за собой никаких последствий для здоровья и жизни, задохнуться от него нельзя. Но вам необходимо показаться врачу для исключения органических заболеваний. Бояться не нужно, гораздо хуже упустить что-то, и потом уже будет крайне тяжело вылечиться.
Если ваши анализы и обследования буду в норме, то это состояние лечится психотерапия + фарса поддержка, если тревога сильно зашкаливает. Пока можете прочитать книгу Лихи Свобода от тревоги.