Травма солнечного сплетения
Здравствуйте, 29 лет девушка. Купала ребенка , наклонилась над ванной взять(15 кг) с ней же упала на перекладину от ванной , ударилась сильно солнечным сплетением. Дыхание перехватило без вдоха и выдоха. Уже чернело в глазах , падала. Но удержалась в сознании, через 15 мин пошла укладывать , я на ГВ, боль перетерпела. Сейчас тяжеловато дышать. Боль была достаточно сильная и немного отдает вниз живота сейчас боль в грудине еще есть. Надо обследоваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли внешне видимые изменения, отек, кровоподтек? Имеются ли признаки нарушения дыхания на данный момент?
Если в этом месте нет резкой боли, вероятнее всего просто ушиб.
Если же есть боль и боль в динамике устливается при глубоком вдохе,то желательно сходить на очный прием к травматологу.
Будет показано дообследование -рентгенография грудной клетки + УЗИ брюшной полости.
Если ничего такого нет, тогда все обошлось.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-при выраженном болевом синдроме рекомендовано выполнить рентгенографию грудной клетки и УЗИ брюшной полости
Всего наилучшего!