Подозрение на лорингит

6 дней назад у ребенка 3 года появились сопли, температура дошла до 37, 7. Не сбивали. Лечение: свечи кипферон, ингаляции с деринатом, проторгол, промывание носа,капли зиртек. На следующий день и последующие дни температуры не было. Лечение продолжали. На третьи сутки появился кашель, деринат убрали, начали делать инголяции с пульмилькором. Зиртек, кипферон, проторгол оставили. На 4 день голос начал быть хриплым, на 5 и 6 хрипы усиливаются. Спит спокойно, не храпит, температуры нет, соплей как таковых нет, кашля нет, горло рыхлое, алое. Аппетит хороший, на боль не жалуется, что это?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее имеется вирусная инфекция с осложнением в виде ларингита. Желательно сдать оак+срб для определения остроты процесса .
Деринат в ингаляциях не используется.
Протаргол только обжигает слизистую, не давая эффекта.
Ингаляции с Пульмикортом 250 мг +3 мл физраствора х 2 раза в дневное время- продолжайте 5 дней.
Зиртек/Зодак 10 кап на ночь дней
Стараться соблюдать голосовой покой (не кричать)
Обильное теплое питье.
В горло начать Тантум Верде или Ангидак 3 раза в день-5 дней.

Екатерина Андреевна, почему деринат не используется? Даже на их официальной сайте написано, что применяется

Доказательной эффективности нет, смысла тоже.
Сайт для рекламы и продаж, не нужно всему верить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность загрузить фотографию зева (горла)
Вероятно всего действительно ларингит, выполните ингаляции с пульмикортом 250 мг 2 мл +3 мл физ.раствора 1-2 рара в день.
Пить больше теплой жидкости. Можно давать леденцы(если умеет рассасывать).
Увлажняйте воздух.
выполните ОАК при неэффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Деринат и кипферон - препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, лучше убрать данный препарат из лечения

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затоком как причиной кашля и ларингита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита, вирусного ларингита

Вы сдавали ОАК?
Терапевт слушал бронхи?

Протаргол отмените - это агрессивный препарат, может причинить ожог слизистой
Зиртек имеет точку приложения только при наличии аллергии - если ребенок не аллергик нет никого смысла использовать Зиртек

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом беби вак - затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Продолжайте ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления