Жидкий стул

Здравствуйте. Ребенку 1 год 5 месяцев. 8 дней назад поставили диагноз «средний катаральный отит обоих ушей» и назначили антибиотик Амоксиклав 250 - по 3,7 мл -3 р/д - 7 дней, здесь мне посоветовали продлить курс до 10 дней, но буквально 3 дня как начался у ребенка жидкий стул. Стоит ли продлевать антибиотик до 10 дней и может что-то пропить для кишечника? Ребенок еще на ГВ. В поликлинике мне сказали назначат лактобактерии после окончания приема антибиотиков. Может стоит уже сейчас что-то пропить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали кровь перед назначением антибиотика?
Катаральный отит как правило не гнойный, и можно лечить его без антибиотиков, если кровь спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Добрый день.
Нет. Так как ребенку меньше 2 лет прописали сразу антибиотик, и мы еще улетали в отпуск.

Сейчас есть возможность сдать анализ крови?
Какой день приёма антибиотика?
Если стул сильно жидкий можно начать приём баксет бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Возможности сдать кровь - нет.
8 день приема антибиотика. А можно давать энтерол?

Да можно и энтерол, в форме порошка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики побочных эффектов антибиотика обычно должен быть добавлен препарат энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Врач нам не назначила. В какой дозировке и сколько раз в день малышке могу начать давать? Ей 1,5 года

1капс 1-2 раза в день ,зависит от частоты стула, до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Жидкий стул по 5 раз в день примерно

тогда можно начать с 2капс в сутки ,далее ориентироваться на стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Как капсулы давать такой маленькой? раскрыть и развести в воде?

можно развести или есть другая лек форма, это порошок, так же начинать с 2 пор в день

Содержимое пакетика можно размешать с водой или другим напитком, а также добавить в пищу или в бутылочку с детским питанием, непосредственно перед приемом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения длительности терапии рекомендую очный осмотр Лор врача в динамике ( обычно рекомендуют 7 дней ).
В подобных случаях обычно рекомендуют
Энтерол подключить или баксет беби.