Консультация covid-19 /

После ковида болят ноши — вопрос №2458579

Маме 71 год вылечалась от ковида и очень сильно теперь болят ноги не может ходить и сегодня отказали руки помогите

Возраст: 18

Функциональный диагност
Добрый день. Состояние требует очного осмотра невролога. Необходимо дообследование.
Ковид очень коварное заболевание и дает большое количество осложнений особенно у пожилых людей.
Как давно переболели ковидом? Протекал с осложнениями? Пили кроворазжижающие?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, переболила 2 месяца, кроворазжижающие пили

Функциональный диагност
Повреждение периферической нервной системы является нередким осложнением ковида.
Очень похожа симптоматика на постковидную нейропатию.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Сдавали анализы, ЭНМГ?
Клиент
Тамара, Принимаем октолипен,аксамон, Кеторол в уколах, вольтарен уколы, пикамилон уколы, Мидокалм уколы,энгм не делали
Функциональный диагност
Лечение назначено адекватно, как долго уже выполняете назначения?
Клиент
Тамара, вот вчера начали это лесение и сегодня отказали руки, руками шевелить может но ничего не чуствует и сжимать не может
Функциональный диагност
Кеторол и вольтарен оба эти препарата снимают боль, вместе редко назначаются и то единично, когда боль не проходит.
Желательно выбрать один препарат вольтарен. Длительно эти препараты без омепрозола не назначаются (если есть гастрит, то сразу же омепразол идет в рекомендациях).
Октолипен и аксамон как раз при нейропати (описанных побочных эффектов нет у этих препаратов)
Мидокалм миорелаксант в побочных эффектах есть парастезия- это один из видов расстройства чувствительности (расстройства ощущений), характеризующийся спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек.
Я бы заменила мидокалм на нейробион или мильгамму ( витамины группы В).
При сохранении симптоматики ЭНМГ верхних и нижних конечностей
Клиент
Тамара, Спасибо, а можно востоновиться от этого?
Функциональный диагност
Нельзя однозначно ответить. Самое главное вовремя начать лечение и не запускать процесс. Попробуйте пролечиться курсом, если не будет улучшения, то нужно сделать для начала: энмг+анализы (оак, биохимия, мочу, д-димеры).
Клиент
Тамара, а что бы быстрее всотановить руки, есть рекомендации а то она даже ложку держать плохо может
Функциональный диагност
Если от лечения становится хуже, то рекомендовала бы у невролога по месту жительства взять направление в стационар (неврологическое отделение), где поставят диагноз после проведенного обследования.
По клинике и не видя больного сложно поставить диагноз, предполагаю, что постковидная нейропатия (иногда носящая необратимый характер), нужно дообследование, как раз в станционное все необходимое сделают.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ярослав. Ковид это вирус, который тропный к нервной ткани, вызывает повреждение нервных волокон и нейро-мышечной передачи, вызывает дефицит витаминов и в первую очередь, группы В и минералов, особенно магния и железа, кроме того, после любой вирусной инфекции может быть поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализы крови на ключевые дефициты чтобы заняться их устранением при наличии: витамин Д, В1, В6 ,В12, В9, магний, цинк, железо, ферритин (его показатель должен быть не ниже веса тела), также проверить Д-димер, посмотреть гормоны щитовидной железы, сахар. Обычно при болях рекомендуется к применению препараты противовоспалительные например гель Индовазин или мазь Диклофенак или Индометацин - какой-либо один препарат, также прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие стопы, коленки, резинки с носков лучше срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С - растительный состав, хорошо помогает при болях, даже при спортивных травмах, снимает спазмы. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. В качестве метаболической терапии внутрь принимать витаминные препараты Берокка-плюс или Супрадин.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, она переболела 2 месяца назад но ноги так же болят, и сегодня начали отказывать руки, ходили к врачам вот вчера выписали вольторен в уколах и киторол в уколах и пикамелон в уколах и мидокалм может из-за этого отказали руки? И можно ли ей вообще востановиться
Фармацевт, Клинический фармаколог
И Вольтарен и Кеторол - оба вместе не рекомендую одновременно, рекомендую оставить Вольтарен, он из той же группы препаратов что и Кеторол, не рекомендуется одновременное применение этих двух препаратов из-за риска усиления побочных эффектов. Мидокалм это миорелаксант центрального действия, Пикамилон это ноотропный препарат показан при астении, депрессивных расстройствах в пожилом возрасте. Рекомендую сдать анализ крови на витамины В1 и В6 и при недостатке их в крови принимать Комбилипен нейротабс - показан при неврологических заболеваниях при подтвержденном дефиците витаминов В1 и В6.
Клиент
Аэлита Валерьевна, а что бы быстрее всотановить руки, есть рекомендации а то она даже ложку держать плохо может
Фармацевт, Клинический фармаколог
Наружно гель Траумель-С, внутрь пить Комбилипен нейротабс на 2 недели.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Стоит очно посетить врача, сделать обследование ЭКГ, ЭХО КГ, осмотр невролога
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, в вашей ситуации все правильно нужно пройти врача и до обследоваться, пост ковидные дела по времени могут протекать долго( четких временных рамок никто не скажет).