Боль справа под ребром, повышен холестерин.

Здравствуйте. Год назад сдавала кровь, был высокий холестерин, к врачу не обращалась потому что ничего не болело. Месяц назад съела острую еду и спустя 3 часа сильно заболел живот, сдавливало и в желудке и внизу живота, выпила ношпу и постепенно все прошло, но на утро была тяжесть. Пошла на узи ( фото прикреплю) по узи предположительно холецистит. Затем через недели две начало болеть справа , под ребром. Тяжесть и как будто орган какой то сжали и не отпускают. В положении лежа боли почти не было. Сдала общий анализ крови и пошла к гастроэнтерологу. Врач назначила щадящее дробное питание , таблетки мебеверин что бы снять боль и спазм , сказала сдать расширенные анализы Сейчас к врачу так быстро не попасть, анализы сдала , хотела бы понять что мне дальше с этим всем делать? Таблетки пила больше недели , постепенно боль ушла и решила отменить таблетки на день , но на следующий день (вчера) опять начало болеть справа под ребром, сегодня так же есть небольшая тяжесть, таблетки начала принимать снова.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, скажите, эти боли связаны с приемом пищи?
Эти ощущения исключительно под ребром?
Или на уровне пупка или внизживота иррадиируют?
Что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, да, только под ребром справа. От приема пищи не зависит. Стул был нормальный все эти дни, но пару дней стал жидкий стул

Возможно это и кишечные боли.
Но на узи обращает на себя внимание утолщены стенки сильно желчного пузыря.
Но желчегонные я, бы не рекомендовала сейчас, так как стул может участиться.
Скажите, а накануне не было стрессовых ситуаций?
Сейчас Дюспаталин продолжаем до двух недель.
И учитывая воспаления в желчном рекомендую начать Ципролет 500 мг два раза (7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, сильных стрессовых ситуаций не было. Спасибо , а подскажите еще по анализам, как то нужно холестерин понижать таблетками или только питанием ?В целом о чем говорят показатели анализов ?

У Вас дислипедемия идет.
Скажите, а как у Вас питание организовано? Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, сижу в декрете , года два питалась кое как, чаще всего мучное , сладкое и перекусы. Сейчас убрала полностью Сахар, мучное и вредную пищу. Рост 161 вес 66

Ну смотрите, возможно у Вас холестерин вырабатывается печенью в таком количестве, т.е. это возможно и не связано с питанием, а генетически обусловленная скажем так гиперхолестеринемия.
Но все таки смотрите, следите за животными жирами- жирную курицу, свинину, говядину жирную нужно убрать , а так же жирный творог , сливочное масло.
Для снижения холестерина можно курс Омега пропить до трех месяцев.