Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа под ребром, повышен холестерин. — вопрос №2436293

Здравствуйте. Год назад сдавала кровь, был высокий холестерин, к врачу не обращалась потому что ничего не болело. Месяц назад съела острую еду и спустя 3 часа сильно заболел живот, сдавливало и в желудке и внизу живота, выпила ношпу и постепенно все прошло, но на утро была тяжесть. Пошла на узи ( фото прикреплю) по узи предположительно холецистит.
Затем через недели две начало болеть справа , под ребром. Тяжесть и как будто орган какой то сжали и не отпускают. В положении лежа боли почти не было. Сдала общий анализ крови и пошла к гастроэнтерологу. Врач назначила щадящее дробное питание , таблетки мебеверин что бы снять боль и спазм , сказала сдать расширенные анализы
Сейчас к врачу так быстро не попасть, анализы сдала , хотела бы понять что мне дальше с этим всем делать?
Таблетки пила больше недели , постепенно боль ушла и решила отменить таблетки на день , но на следующий день (вчера) опять начало болеть справа под ребром, сегодня так же есть небольшая тяжесть, таблетки начала принимать снова.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, эти боли связаны с приемом пищи?
Эти ощущения исключительно под ребром?
Или на уровне пупка или внизживота иррадиируют?
Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, только под ребром справа. От приема пищи не зависит. Стул был нормальный все эти дни, но пару дней стал жидкий стул

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно это и кишечные боли.
Но на узи обращает на себя внимание утолщены стенки сильно желчного пузыря.
Но желчегонные я, бы не рекомендовала сейчас, так как стул может участиться.
Скажите, а накануне не было стрессовых ситуаций?
Сейчас Дюспаталин продолжаем до двух недель.
И учитывая воспаления в желчном рекомендую начать Ципролет 500 мг два раза (7 дней)
Клиент
Елена Николаевна, сильных стрессовых ситуаций не было. Спасибо , а подскажите еще по анализам, как то нужно холестерин понижать таблетками или только питанием ?В целом о чем говорят показатели анализов ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас дислипедемия идет.
Скажите, а как у Вас питание организовано? Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Елена Николаевна, сижу в декрете , года два питалась кое как, чаще всего мучное , сладкое и перекусы. Сейчас убрала полностью Сахар, мучное и вредную пищу. Рост 161 вес 66
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну смотрите, возможно у Вас холестерин вырабатывается печенью в таком количестве, т.е. это возможно и не связано с питанием, а генетически обусловленная скажем так гиперхолестеринемия.
Но все таки смотрите, следите за животными жирами- жирную курицу, свинину, говядину жирную нужно убрать , а так же жирный творог , сливочное масло.
Для снижения холестерина можно курс Омега пропить до трех месяцев.