Консультация пульмонолога /

Две недели кашель и температура. Не проходит. — вопрос №2458713

Добрый день. Две недели назад начала сильно кашлять, температура, озноб. Прописали курс антибиотиков, пропила. Но вот уже 14 день болезни все еще сильно кашляю, и при дыхание, движение и кашле сильная острая боль справа под подмышкой, при пальпации боль также присутствует.
Сделала кт и сдала кровь. Хотелось бы понять как сейчас выстроить лечение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония у вас в разрешении, лечить её больше не нужно. Кашель лечить ингаляциями через небулайзер с пульмикортом 0.25мг-2 мл 2 р в день до 7и дней. Если он сухой, то добавить левопронт 10 мл 4 р в день, если с трудноотделяемой мокротой, то аскорил 1т 3 р в день до 7и дней. Боль, вероятна, от сильного кашля, произошло защемление межреберного нерва. Примите мидокалм 150 мл 2 р в день до 5и дней, диклофегак 1т 2-3 р в день, 3 дня. В крови повышены тромбоциты, пропейте курантил 75 мг в день на 14 дней, с последующей передачей крови для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а кровь как то взаимосвязана с пневмонией? Что такие показатели?

Пульмонолог
Да, тромбоциты часто повышаются на фоне инфекции.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. на КТ описана пневмония на стадии разрешения (идет рассасывание воспаления).
Кашель у вас с мокротой или сухой?
От кашля, если он влажный, можно пропить Аскорил в сиропе 10млх3р 7 дней или подышать или Джосет Актив.
При сухом кашле можно ингаляции Беродуал 15 кап+ Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствора 2 раза в сутки 7 дней.
пропейте Полиоксидоний 12 мгх 1р 10 дней.
С учетом уровня томбоцитов в крови можно принимать Тромбо АСС 50 мг в сутки, сдать коагулограмму, ДДимер, СРБ.
После воспаления перенесенного может повышаться свертываемость крови, из-за этого и СОЭ может быть высоким.
КТ контроль сделайте через 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, тоесть кровь такая может быть за счет перенесенной пневмонии?
Пульмонолог, Фтизиатр
СОЭ не быстро реагирует на снижение воспаления, поэтому лучше посмотреть другие маркеры воспаления в крови - СРБ, Ддимер. Если они в норме будут, то СОЭ тоже скоро снизится.
Клиент
Виктория Викторовна, а тромбоциты повысились на фоне пневмонии? Или это что то другое?
Пульмонолог, Фтизиатр
Тромбоциты часто реагируют на воспаление легких, и повышаются при пневмонии. чтоб более точно оценить какой лучше препарат назначать при увеличении тромбоцитов, надо сдать кровь на свертываемость (коагулограмму). пока можно принимать ТромбоАСС, больше жидкости употребляйте (чай, соки, морсы). КТ контроль пройдите через 1-3 месяца. Для себя, можете дополнительно посетить фтизиатра и сделать Диаскинтест, чтоб знать, что остаточные изменения в легких на Кт остались после неспецифического воспаления. Кашель у вас больше сухой?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, мокрота отходит в больших количествах.
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, если мокроты много, то лучше будет принимать Флуифорт 1 пакетик х 1р в сутки 7 дней. Когда будете делать Диаскинтест у фтизиатра, он еще обследует и мокроту дополнительно (общий анализ мокроты, микроскопию на кислотоустойчивые бактерии, ПЦр мокроты на МБТ).
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т утром 10 дней, Дипиридамол 100 мг вечером до 1 месяца, от кашля Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Можно делать ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Проколите по возможности Лонгидазу 3 тыс. МЕ в сутки 1 р в 3 дня для снижения рисков фиброзирования 10 инъекций.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Контроль анализа крови можно сделать через 10 дней.
КТ контроль не ранее чем через 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю, дополнительно тесты не стоит делать? По анализам и кт картина ясна же?
Осложнений уже быть не должно?

Пульмонолог
Осложнений уже быть недолжно.
Просто медленное разрешение воспаления.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По компьютерной томографии левосторонняя нижнедолевая пневмония, изменения могут сохраняться несколько месяцев.
По анализам изменений в лейкоцитарный формуле нет, есть повышение соэ, что показывает воспалительный процесс. Повышенны тромбоциты, вследствие инфекционного процесса.
Желательно сделать ингаляции через небулайзер: Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Через минут 15 : Лазолван 2 мл + 2 мл физ. раствора.
Больше пить жидкости. Увлажнять воздух.
Для уменьшения болевого синдрома можно применять местно гель/мазь на основе ибупрофена/диклофенака.
Делать дыхательную гимнастику для лучшего отхождения мокроты, когда уменьшится боль.
С уважением ?