Консультация терапевта /

Простуда орви — вопрос №1975619

Здравствуйте, какие можно поделать ингаляции? Сильно заложен нос и гнусавость, болит голова. Было заложено ухо, сейчас прошло, пшикаю дезринит 2пвр 2р горло побаливает фарингит по задней стенке. Сопли белые. Посоветуйте хорошие ингаляции? Кашля нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: АГ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можно начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, ингаляции с физ раствором 2 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста можно начать капать изофру. 5день дезринит не снимает Заложенность

Нарколог, Терапевт
Да, изофру по 1 капле 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте Заложенность сохраняется, появился комок в горле. Прикладываю фото.
Терапевт
Здравствуйте.
При отсутствии кашля ингаляции делать - не нужно.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте Подскажите пожалуйста до нг тоже переболела ОРВИ сильно, после невролог Поставил расстройство вегетативной нервной системы. Сейчас меня беспокоят Постоянные головокружения, захожу в помещение становится плохо, на выходе тоже самое, сердцебиение. Лечилась мексидолом, цитофлавином. Сейчас колю пикамилон не помогает ничего. Что это может быть? Все анализы без патологий, каких только врачей не проходила от УЗИ до МРТ головы все без патологий
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания наиболее вероятная причина симптомов - расстройство\дисбаланс вегетативной нервной системы. Для лечения описанных симптомов необходимо отменить пикамилон, мексидол, цитофлавин и пройти лечение препаратом - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, до этого я принимала адептол 1 мес
Терапевт
Думаю нужен более эффективный препарат - фенибут и курс когнитивно-поведенческой терапии у психотерапевта.
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте Заложенность сохраняется, появился комок в горле. Прикладываю фото.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков воспаления по фото - нет.
Для купирования чувства комка в горле рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, я сижу с ребенком целый день не будет ли с него сонливости? Продают без рецепта?
Терапевт
Как правило препарат не дает сонливости, но возможны индивидуальные побочки. Чаще на препарат просят рецепт, но сетевые аптеки порой отпускают и без него.
Принятый ответ
Терапевт
Стефания, здравствуйте.

Ингаляции вам не нужны.
Лечить насморк и горло только.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, при заложенности- Ксилен/ Риностоп капли/Ксилометазолин- до 5 дней по потребности.
И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте Подскажите пожалуйста до нг тоже переболела ОРВИ сильно, после невролог Поставил расстройство вегетативной нервной системы. Сейчас меня беспокоят Постоянные головокружения, захожу в помещение становится плохо, на выходе тоже самое, сердцебиение. Лечилась мексидолом, цитофлавином. Сейчас колю пикамилон не помогает ничего. Что это может быть? Все анализы как у космонавта, каких только врачей не проходила, от УЗИ до МРТ головы все без патологий
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин выше 30 н/мл - это норма
ТТГ, Т4 своб проверяли?
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте Заложенность сохраняется, появился комок в горле. Прикладываю фото горла.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Назально спрей аквамарис
При заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Назально сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте можно начать капать изофру 5 день пшикаю дезринит Заложенность не проходит
Терапевт, Кардиолог
Да, можно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте Подскажите пожалуйста до нг тоже переболела ОРВИ сильно, после невролог Поставил расстройство вегетативной нервной системы. Сейчас меня беспокоят Постоянные головокружения, захожу в помещение становится плохо, на выходе тоже самое, сердцебиение. Лечилась мексидолом, цитофлавином. Сейчас колю пикамилон не помогает ничего. Что это может быть? Все врачи пройдены, все анализы какие только есть как у космонавта, про головы без патологий.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте Подскажите пожалуйста до нг тоже переболела ОРВИ сильно, после невролог Поставил расстройство вегетативной нервной системы. Сейчас меня беспокоят Постоянные головокружения, захожу в помещение становится плохо, на выходе тоже самое, сердцебиение. Лечилась мексидолом, цитофлавином. Сейчас колю пикамилон не помогает ничего. Что это может быть? Все анализы без патологий, каких только врачей не проходила от УЗИ до МРТ головы все без патологий
Терапевт, Кардиолог
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Бетагистин 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц
Дефицитные состояния организма исключили? Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, уже колола комбилипен без изменений, сдавала ферритин только 40 был пила феррум лек 1т
Терапевт, Кардиолог
Ферритин должен быть равен Вашему весу.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте Заложенность сохраняется, появился комок в горле. Прикладываю фото горла.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Стефания!

Учитывая Ваши жалобы ингаляции Вам не показаны.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, зачем ингаляции?
ОАК не сдавали?

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте Подскажите пожалуйста до нг тоже переболела ОРВИ сильно, после невролог Поставил расстройство вегетативной нервной системы. Сейчас меня беспокоят Постоянные головокружения, захожу в помещение становится плохо, на выходе тоже самое, сердцебиение. Лечилась мексидолом, цитофлавином. Сейчас колю пикамилон не помогает ничего. Что это может быть? Все анализы без патологий, каких только врачей не проходила от УЗИ до МРТ головы все без патологий
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, исключали ключевые дефициты, которые могут давать такую симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте Заложенность сохраняется, появился комок в горле. Прикладываю фото горла