Здравствуйте. Чувствую заложенность в ушах больше месяца, в июле была простуда, есть вазомоторный ринит много лет капаю сосудосуживающие, искривлена перегородка носа, потом защемило затылочный нерв, был сильный стресс, который еще присутствует. Была у двух Лор врачей поставил воспаление и закупорка слуховых труб, но воспаления в ушах нет, назначили оксиметазолин, промывание носа и Назонекс, прошла лечение, результата особо не наблюдаю, делали периодически продувание ушей и два раза катетеризацию, особо улучшений не вижу. Делала аудиограмму, все в норме. Есть остеохондроз шейного отдела, рентген прикладываю. Из жалоб еще иногда в руках чувствую усталость. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! КТ височных костей не делали? Шейный остеохондроз не вызывает заложенность ушей. Усталость рук это слабость в них? После физ.нагрузок или в покое тоже?
Поняла Вас. Заложенность в ушах может быть и на фоне тревожного расстройства. Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу. Один из примеров назначаемой терапии: Таб.Эсциталопрам 10 мг 1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев + Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед). Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Пока можно рассмотреть и один Тералиджен, посмотреть по эффекту.
Здравствуйте! Есть ли пульсация в ушах? Совпадает с вашим пульсом? Повышенная тревожность, раздражительность, стрессы? Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, ни шума и заложенности в ушах. Это невозможно. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста
Вероятнее это и является причиной заложенности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Если клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Обязательно обратитесь очно к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Без лечения они не пройдут. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что ускорит наступление эффекта. + атаракс на данный момент
Есть эффективное лечение, а есть неэффективное. Все безрецептурные препараты не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. Вы только упустите время. Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Мифы про антидепрессанты абсолютно необоснованы. Не стоит их бояться
Атаракс можно использовать на данный момент, пока ждёте приёма врача. Он по рецепту, но обычно пациенты находят без, зависит от аптеки. Часто используется 1/2-1т на ночь или ситуационно. Это симптоматический препарат, как ,например, нурофен при головной боли. Он может убрать симптомы на данный момент, но головную боль навсегда он не вылечит
Заложенность в ушах вероятнее из-за комбинации тревожного расстройства и депрессии. Они клинически выраженны. Никакие безрецептурные препараты здесь не помогут, необходим очный приём. Атаракс по рецепту,но могут продать без
По МРТ патологии нет. Расширение ликворных пространств- это возрастные изменения, есть у каждого второго человека на МРТ, поэтому они даже не вынесены в заключение
Поняла вас, если вы боитесь антидепрессантов, хотя не стоит бояться, так как они действительно лечат, то можно пропить Тералиджен, а лучше его в комплексе с антидепрессантом, зачем мучаться, если можно чувствовать себя хорошо и радоваться жизни и спать по ночам.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем. Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление. Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи. Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно. Вот примерная схема лечения: Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг. Максимальная дозировка 20 мг.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц. Также рекомендую психотерапию
Татьяна Владимировна, здравствуйте, извините за беспокойство, меня волнует еще такой вопрос, а может ли быть опухоль мозга при такой заложенности ушей?
Проявлять может себя по разному, смотря какой участок мозга задет, практически всегда это стойкие головные боли, могут юыть головокружения, шаткость походки, может быть резкая слабость в руке или ноге не проходящая, нарушение зрения, судороги
Здравствуйте Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит? Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Да. Если стресс и тревога пройдут , заложенность пройдёт. Из медикаментозных препаратов рекомендую : Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Из немедикаментозных методов лечения рекомендую : Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс: Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге В головном мозге происходит дисбаланс Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства. рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель. при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин). также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Схемы приема: ● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки ) + АД первого выбора у кардиологических пациентов + меньше повышения массы тела, секс.дисфункции + не вызывает седации + отсутствует синдром отмены + узкий спектр межлекарственных взаимодействий - чаще ЖКТ дискомфорт (диарея) - чаще тревога в начале приема Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца. + меньше повышения массы тела, секс.дисфункции + не вызывает седации + не нарушает сон + отсутствует синдром отмены + узкий спектр межлекарственных взаимодействий + целевая доза 10 мг + 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи + в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут