Консультация педиатра /

Рекомендации по противовирусным препаратам — вопрос №2459664

Добрый день! какие противовирусные можно ребенку при начальной стадии простуды при условии, что у ребенка хроническая герпесная инфекция 6 типа (спящая)? Ребенку 7 лет.

Возраст: 7

Хронические болезни: герпесная инфекция 6 типа, перегиб желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте!
Никакие. Ни один противовирусный препарат, кроме препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и ацикловира (герпесные инфекции) не обладают доказательной базой.
Клиент
Елена Алексеевна, вы уверены? у ребенка сейчас не острая стадия герпесной, а спящая.
Видно, что начинает прибалевать обычной простудой. Спортивный врач рекомендовал в таких случаях противовирусные, но я не спросила какие именно можно - все или может какие-то не сочетаются с хроникой. У меня есть кагоцел, можно ли его

Педиатр
Противовирусные препараты это пожалуй самый дискутабельный вопрос в фармации. Очень трудно сказать, нужны ли они.
Кагоцел можете пропить. Там есть схема приема: в первый и второй дни пьют три раза в день, а третий и четвертый - два.

Герпетической инфекцией заражены 97% населения, поэтому она ни на что не влияет. Это значит, что организм однажды столкнулся с вирусом, и сейчас вирус в латентном состоянии находится в организме в подавленном состоянии и при ослаблениях иммунитета может снова активироваться.
Но лечиться от этого не нужно)
Лечат только если есть клинические проявления.

Инфицированность вирусом герпеса не влияет на течение других орви.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нет противовирусных которые как то влияли на течение ОРВИ
Только от вируса гриппа, и то если принять вовремя - есть смысл.
Герпесом 6 типа болеют почти все , по другому еще называют Шестая болезнь или младенческая розеола - это не спящая инфекция а иммунитет который к ней выработался
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, к сожалению большинство противовирусных препаратов без доказанной эффективности. Лечение ОРВИ симптоматическое.
Педиатр
Добрый день.

Герпес 6 типа есть у большинства населения, и она всегда присутствует в организме, на течение вирусной инфекции данный вирус не влияет, но при простудных заболеваниях может обостряться герпес (только при признаках начала герпесной инфекции можно подключать ацикловир)

Противовирусные (виферон, гриппферон и другие) не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет, а также нет достоверных данных о их безопасности применения у детей!
Также не оказывают клинически значимого эффекта. Часто вызывают аллергические реакции
Об этом уже даже написано в клинических рекомендациях по ОРВИ у детей.

Единственный противовирусный это при гриппе эффективен осельтамивир(и то его нужно начать принимать при подтверждении гриппа в первые - вторые сутки
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, к сожалению, противовирусные препараты не эффективны и не работают

В период орз принимайте Цинк - это рост иммунных клеток. Лучше форма -пиколинат (хелатная форма)
с 2х до 7л 7мг/сутки
Витамин С -он увеличивает выработку интерферона
Доза 100мг -250мг/сутки