Консультация врача КДЛ /

Отклонения в биохимии — вопрос №2460045

Здравствуйте, есть отклонения в нескольких показателях, общий кальций повышен. альфа амилаза, глобулин. Насколько это серьезно и к каким специалистам обращаться пожалуйста подскажите, волнительно.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. Холецистит, гастрит, диффузные изменения в щит железе, есть небольшой узелок

Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть на данный момент жалобы со стороны ЖКТ? Холестерин всегда был такой повышенный? Как у вас с питанием?
Курение? Давление - если да, какие цифры?
Какие препараты принимаете на данный момент?

Общий анализ крови:
Повышен гематокрит, гемоглобин и эритроциты на верхней границе нормы - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Гормоны щитовидной железы:
В норме. АТ к ТПО повышено, но не сильно, ни о чем плохом не говорит. Только о предрасположенности к развитию аутоиммунного заболевания ЩЖ. А так как остальные гормоны в норме - нет повода для переживания.

Биохимический анализ крови:
Повышение альфа-амилазы - фермента поджелудочной железы и слюнных желез. Незначительное, но Возможно развитие хронического /острого панкреатита и - в зависимости от жалоб?

Из дообследований:
- кровь на липазу, амилазу панкреатическую,
- панкреатическая эластаза в кале;
- СПБ - с-реактивный белок;
- УЗИ органов брюшной полости.

Гамма глобулин - реагирует на воспаление, может и на фоне панкреатита/холецистита повыситься;

Довольно высокий холестерин и ЛПНП (плохой холестерин).
- опять же - сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
- УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Так как цифры высокие, мне нужно знать ваш рост, вес, наличие гипертонии, курения?
Клиент
Полина Викторовна, Полина Викторовна, есть легкий дискомфорт, тяжесть после еды бывает, холестерин да, последние лет 5 в районе7-8 стабильно, тут мне рекомендуют наблюдать высокой плотности и триглицериды, углеводный профиль,
давление редко бывает пониженным 100-60, в основном 120/110-80/70
Не курю
Принимаю вит д, е, с, омега 3, магний, NAC, цинк л карнозин, селен, расторопшу силимарин, Вит группы В, протеолитические ферменты
С начала года похудела не могу набрать вес
Рост 164 вес 52, был 58-59
Две недели назад переболела простудой был сильный насморк, нос восстановился дней 5 назад, анализ сдан 19.09
Клиент
Полина Викторовна, узи сосудов есть, есть незначительное сужение, в остальном без патологии
Клиент
Полина Викторовна, если соэ в норме, срб нужен?
Клиент
Полина Викторовна, скажите гамма глобулин может быть повышен на фоне првышения антител и аутоиммунного процесса?
Терапевт
Приложите пожалуйста обследование
Терапевт
Да, в принципе при любом воспаления имеет место быть. После ОРВИ тоже.
И да, СРБ лучше реагирует на воспаление, чем СОЭ.
Клиент
Полина Викторовна, подгрузила
Терапевт
Омегу в какой дозировке и как долго пьете?
Клиент
Полина Викторовна, омега в форме rTg 1037 mg, месяца два, до этого был перерыв месяца два
Терапевт
Все же сделайте УЗИ ОБП - при застое желчи нужно будет лечение (консультация гастроэнтеролога). Чтобы уровень холестерина снижать.
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы полной через 3 месяца.

Если никакой положительной динамики не будет при диете и приеме Омега, при нормализации желчеоттока - тогда надо будет принимать статины все же. Цифры высокие - высок риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний на этом фоне.
Клиент
Полина Викторовна, про кальций что то можете сказать? Витамин Д пью 5000 единиц, еще ем много петрушки, добавляю в салат, кашу, вообще сейчас ем много зеленого, бананы, это же Вит К насколько понимаю, он может в больших количествах давать загущения и такие цифры тромбоцитов и гематокрит?
Терапевт
Витамин К участвует в свертывании крови, но на уровень гематокрита, эритроцитов не влияет.
По кальцию - на фоне приема витамина Д может быть его повышение. Так и при употреблении большого количества продуктов, богатых кальцием.

И сдайте витамин Д - вы не в профилактической дозе принимаете. Чтобы не было выше нормы его. Не есть хорошо.
Профилактическая доза витамина Д - 2000МЕ в сутки. Вы много уже пьете.
Клиент
Полина Викторовна, еще один момент хочу уточнить: повышение гамма глобулина оно существенно? И с кальцием что то нужно делать как то снижать: держать диету исключать продукты с высоким содержанием кальция? Я ем много сыра, творог, молоко.
Терапевт
Нет, повышение глобулина незначительно, как и кальция. По нему уже писала - ограничить потребление продуктов богатых кальцием
И при нормальном витамине Д - отметить прием Витамина.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, поняла, спасибо.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Все зависит от симптомов. Если есть резкие боли в левом боку, то можно позвонить в скорую - повышен уровень альфа-амилазы, это может быть критерием острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы). Если жалоб нет, то альфа-амилаза может быть повышена вот так незначительно от хронического панкреатита и гастроэнтеролог на плановом очном приеме уже поставит точно диагноз.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Довольно высокий холестерин общий и его плохая фракция , согласна с коллегой, Омакор пропейте. Если динамики не будет, консультация кардиолога, сделайте УЗИ бца , УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ , УЗИ сердца . Возможно кардиолог назначит статины , так как риск ссз у вас повышенный.