Посмотрите анализ крови

Ребенок 3,8 года … болеет уже 12 дней … сначало были сильные сопли , которые мешали спать …потом появился кашель -делали ингаляции беродуал + пульмикорт стало лучше , но до конца не прошло . Сейчас у ребенка мокрый хрипловатый кашель …температура была только один раз 37,3 , сама спала . В целом ребенок бодрый , играет , аппетит хороший …. Сдали анализ крови , посмотрите пожалуйста нужен антибиотик или не нет …??? Врач вчера слушала , сказала жестковатое дыхание … хочет чтобы мы начинали пить антибиотик Клацид . Посмотрите пожалуйста анализ крови Бактериальное ? Нужен антибиотик?

У ребенка постоянно обструкция на фоне простуды
34 года

Принятый ответ

В анализе крови умеренный лейкоцитоз, что говорит о воспалительном процессе в организме, но четких данных за бактериальную причину воспаления в крови нет. Поэтому на основании одного лишь анализа нельзя рекомендовать антибактериальный препарат.
По вашему описанию у ребёнка клинически улучшение состояния.
Учитывая длительность заболевания и вашу склонность к обструкциям , я бы рекомендовала рентгенографию органов грудной клетки.
И сколько дней вы ингалировались и с какой периодичностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Эдуардовна, Беродуал + пульмикорт делали 5 дней . Пульмикорт оставили и делаем уже 10 дней только пульмикорт …

Ну тогда да, однозначных данных за антибактериальную терапию пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Эдуардовна, сделали рентген посмотрите пожалуйста, я прикрепила . Нужен антибиотик или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы есть признаки бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики от лечение то начать прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста мы сделали рентген , я прикрепила

По рентгену данных за воспалительный процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо подскажите а стоит ли тогда делать еще ингаляции ? И еще нам реглисам советовали . Или уже ничего не делать. ?

сейчас какие жалобы остались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Эльнура Назимовна, соплей практически нет , кашель редкий остался но влажный

Ингаляции в общем делать 6-7 дней и хватит
Продолжать симпоматичкское лечение
Если не будет улучшения начать прием антибиотика по анализу он показан

Принятый ответ

Здравствуйте! По внаомзу есть изменение лейкоцитарный формулы, по нет 100% признаков бактериальной инфекции. И самочувствие ребенка улучшается по описанию, что тоже хороший признак.

Так что есть кашель сохраняется, лучше сделать рентген органов грудной клетки, после этого уже решать, нужен ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте мы сделали рентген посмотрите пожалуйста. Нужен нам антибиотик или нет

Если клинически у ребенка улучшение, кашель становится реже, то антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бактериальный сдвиг есть по крови , то есть возможно и есть присоединение бактериальной этиологии.
Но даже если есть она , это не значит что срочно нужно начинать прием антибиотиков .

Если есть положительная динамика , то организм сам справляется и пока антибиотик можно не добавлять
Если нет положительной динамики , тогда уже нужно добавить ( важно чтобы был антибиотик который вы не принимали последние 3 месяца )

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте мы сделали рентген я прикрепила , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По рентгену все хорошо у вас
Пневмонии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Мария Алексеевна, скажите тогда стоит ли делать какие то ингаляции ? И Реглисам нам еще советовали давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Мария Алексеевна, или уже ничего не давать ребенку ?

Только ингаляции с физ раствором делайте и всё , еще дней 4-5

Здравствуйте. Как сегодня чувствуете себя? Если ухудшений нет, то я бы рекомендовала продолжить ингаляции с беродуалом и пульмикортом дважды в сутки еще хотя бы дней 5.если лучше не станет, или начнет повышаться температура, то начать антибактериальную терапию.
На снимке описан бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Эдуардовна, ухудшений нет … соплей почти нет , кашель редкий …но влажный
Блин все таки бронхит ((((

По вашему описанию вы медленно, но верно идëте на поправку. Выздоравливайте.