Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
Моему ребенку 2г1мес. Нам дали место в детском саду. Для более мягкой адаптации, я решила сперва поводить его на развивашку в Центр, куда мы с ним полгода ходили на занятий мама+малыш. Занятия проходили 2 раза в неделю по 1.5 часа без мам в мини-группе 4-6 чел. Ребенок конечно расстраивался когда я уходила, но не плакал, а через 5 мин уже веселился и занимался с другими детьми (нам высылаю видеоотчет). Вчера мы пошли «на разведку» в настоящий детский сад на 2 часа. В группе было 20 детей, 18 из которых рыдали одинаково в 8 утра и в 10 утра, когда я забирала сына. Мой сын немного поплакал, когда я ушла, а потом успокоился и когда я его забирала, он был спокоен, не плакал при виде меня. Меня настораживает атмосфера детского плача вокруг сына, хоть он и спокоен. Стоит ли отдавать ребенка в сад сейчас, в эту атмосферу или лучше переждать какое-то время, чтобы другие дети адаптировались и мой ребенок пришел в более менее спокойную обстановку? (Какое) Я понимаю, что всегда будут те, кто плачет, но не 95% детей же… С другой стороны, через пару месяцев и детей будет больше. И снова будут те, кто плачет. Помогите, пожалуйста, советом.
Здравствуйте, Полина! Если группа новая и 90% детей только пришли и на адаптации сейчас, то, да, стоит подождать около месяца, если есть возможность. И водить для начала не в 8 утра, когда дети только приходят и все плачут, а с 10 до 12 перед обедом, когда они играют, гуляют, чем-то занимаются.