Черные точки на носу

Добрый вечер, ребенку 2 года, где то в годик появились 3 черные точки на носу, с тех пор не проходит. Что это такое и как это лечить? Сами ничего не трогали и не выдавливали.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это комедоны, скопление кожного сала
У детей может быть как вариант нормы
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Исключить сладкое, мучное
Пенка ла кри 2 раза в день /Сетафил или Циновит гель

Крем ла кри утро
Циновит крем вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, Гулюса!
По фото комедоны
-Возникать могут на фоне скопления кожного сала
-для умывания лица 1-2 раза в день можно использовать пенку Лакри стоп акне
-затем после умывания на сухую кожу -гель крем Циновит от прыщей утром и вечером -1-2 месяца
-питание с ограничением сладкого, мучного
-не давить

Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет. Просто сформировались поры. Выдавливать их не нужно. Можно наносить циндол два раза в день семь – 10 дней. Возможно они сшелушатся