Консультация невролога /

Горят ступни и кисти рук — вопрос №2460722

Здравствуйте,горят кисти рук и ногти,но это не самое страшно. У меня были приступы не с того не с сего немела рука(пальцы) ничего не соображаю в этот момент,страх нервозность, плаксивость. Вызывали врача говорят это шея. У меня грыжа 2мм, протрузии. Сейчас горят ноги и руки именно кисти. Была у психотерапевта прописали антидепрессанты,я от них вообще ничего не понимаю,просто сплю.
На данный момент,я встаю у Ром у меня спутанность сознания,я не могу выговорить слова,страх и шум в ушах ,болит голова и так может быть весь день.
Сегодня чуть не упала в обморок, весь день троит в глазах, грузиться всё. Может ли быть это от грыжи? Как лечить такое? Врачи пинают от одного к другому ничего не говорят точно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. У вас проявления генерализованного тревожного расстройства. Что вам назначали? Антидепрессанты не вызывают сонливости
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ещё и грыжа 2мм,болит спина и шея. Назначили Ибупрофен, Витамины группы в,Амитриптилин

Клиент
Анастасия Юрьевна, почему это происходит именно с утра? Тревожное состояние,страх не беспокоит когда нет приступов
Невролог
Амитриптилин не лечит тревожное расстройство, он эффективен только при депрессии.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). У них таких побочных эффектов, как у амитриптилина,переносятся достаточно хорошо. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для выписки рецепта.
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ли какие-то препараты без рецепта?
Невролог
Безрецептурные препараты не лечат тревожное расстройство, они не имеют эффективности, к сожалению
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите,а то что с утра встаю и мне плохо это от чего? Хотя сплю я нормально. Сегодня чуть не упала в обморок это может быть на фоне чего?
Невролог
Вы описываете симптомы тревожного расстройства, оно проявляется волнами и предобморочными состояниями
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, грыжв здесь не при чем.
Какие препараты сейчас принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Татьяна Владимировна, ибупрофен 1 т/1 р в день. Антидепрессанты я пить не смогла,я вообще ничего не понимаю под их действием.
Невролог, Детский невролог
Вам нужен противотревожный препарат.
У вас есть хронический болевой синдром, то есть боли в позвоночнике на протяжении долгого времени?
Так как Амитриптилин назначаем при хронической боли.
Клиент
Татьяна Владимировна, какой препарат можно пропить? Почему возникает боли в голове, онемение. И так каждый день. Тревоги нет ведь когда нет приступа.
Невролог, Детский невролог
Я правильно понимаю, что у вас ежедневные боли? Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, боли появились пол года назад и хруст ужасный
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не ежедневные,утром я встаю как скованная,голова не соображает совсем, раздражение, страх. Потом проходят эти симптомы и начинает болеть голова. К вечеру горят ноги и кисти. Сонливость, усталость это всё к вечеру.
Клиент
Татьяна Владимировна, боль давящая
Невролог, Детский невролог
То есть достаточно давно, в таком случае у вас тревожное расстройство + головные боли напряжения, вам показан приём препарата с противоболевым действием и противотревожным.
Таб Венлафаксин 37,5 мг:
37,5 мг по 1/4 таб.  2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб.  2 р./сут. – 3 дня,
затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня,
затем по 1 таб.  2р./сут., 3 дня
затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня
затем 1 таб. (75 мг)  2 р./сут. - длительно не менее 6 месяцев.
Можно перейти на 1 приём утром, капсула 150 мг, пролонг.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Поправляйтесь, на здоровье :)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, первый приступ был 4 года назад. И вот полтора года назад всё повторилось, только уже хуже.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест на тревогу.
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла 9 баллов
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, обязательно попробую подышать и запишусь к врачу. Только сейчас мне как себе помочь ведь все лекарства по рецепту,а врач только в четверг будет. Пить ли Ибупрофен? Валерьянка есть и норматим из успокоительных
Невролог
Нормотим можно использовать. Ибупрофен 800 мг для купирования боли.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз не может вызывать подобную симптоматику.
Какие антидепрессанты назначали Вам? Сейчас что принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, Амитриптилин,я не не смогла принимать,пила пару раз очень спать хотела и мозг не соображал
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас только Ибупрофен,так-как врач сказала это шея, больше ничего.
Невролог, Рентгенолог
Да, Амитриптилин вызывает сонливость.
Можно хотя бы с транквилизатора начать, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

В идеале используют антидепрессанты, учитывая болевой синдром с противоболевым эффектом, например, Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.

Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, скажите пожалуйста почему это происходит с утра? Почему потом когда я уже расходилась всё. И ночью опять начинаю гореть ноги. Ведь я тревожусь не каждый день,а плохо себя чувствую каждый.
Невролог, Рентгенолог
Течение тревожного расстройства волнообразное, утром симптоматика всегда сильнее, чем, например, вечером, все зависит от функции нейромедиаторов.
Клиент
Марина Алексеевна, неужели это происходит не с того не с сего,я сегодня просто шла и чуть не упала в обморок. Потемнело в глазах и сильно закрутило. Через час уже дома,была плаксивость страх и я уснула,стало легче,но голова кружится весь день. И сонливость. Это симптомы тревожности?
Невролог, Рентгенолог
Да, это симптомы тревожного расстройства и панического
Клиент
Марина Алексеевна, боль в спине и шее никак не влияют на мое состояние? Хруст так же сильный
Невролог, Рентгенолог
Любой болевой синдром при тревоге усиливается, но сам позвоночник на состояние никак не влияет