Клайра и киста
Здравствуйте! 8 мес принимала Ярина плюс, т. к болезненые овуляции. Был перерыв в один цикл, т. к забыла принять таблетку на 12дг. и началась отмена, врачь сказала перестать принимать Ярину, дождаться второго цикла и начать приëм заново. Я так и сделала. После пропила две упаковки и на третей, где-то на 24дн цыкла разболелся живот, как при овуляции, на следующий день сделала УЗИ, показала кисту эндометриозную в 11мм.До этого не было еë. Дождалась нового цыкла и пошла ещё раз к геникологу, там на УЗИ тоже киста и мы сменили Ярину на Клару.Всë было хорошо , из побочек только синяки на ногах появляются, проходят... А на 3 пачке на 16дн.стало немного тянуть живот и пошла мазня(пока, сегодня первый день). Вот хотела бы узнать нормально ли это? И правда, что Клайра остановит рост кисты эндометриозной и может,при таких маленьких размерах,может уйти? В анамнезе была удалена киста, с сохранением яичника, в 2011г.Больше не появлялась. Только функциональная и то редко.
Здравствуйте, да КОК с диеногестом, такие, как Клайра, Силуэт, являются препаратами выбора при эндометриоидных кистах. Пока в течение 3 месяцев идёт период адаптации и могут быть такие выделения, если будут продолжаться более 3 месяцев, то препарат вам не подходит и нужно будет поменять
Юлия Олеговна, т. е. Есть шанс на то, что уйду киста?
Юлия Олеговна, то есть есть шанс на то, что киста уйдëт?
Принятый ответ
Может стать меньше или не расти, совсем исчезнуть маловероятно
Здравствуйте. Рост такой кисты остановит другой кок жанин или силуэт.
Асиет Шихамовна, а Жанин и Силуэт тоже диеногестом?
Да,,но они эффективны
Асиет Шихамовна, а есть шанс, что киста уйду или все-таки нет?
Принятый ответ
Должна, но такие кисты очень медленно уходят
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если говорить про лечебный эффект в отношении эндометриоза , то есть чистый Диеногест («Визанна», «Зафрилла» и др.аналоги) .
На них будет более выраженный лечебный эффект. Киста уменьшится. Но, чудес не бывает. И препарат нужно длительно применять. Год или больше.
Переход с КОК - на 29й день начинаете принимать препарат диеногеста.