Консультация психиатра /

Донормил. Триттико и тералиджен — вопрос №2461023

Здравствуйте. Можно ли принять донормил при приеме Триттико и тералиджена.2 -юночь не уснуть. Триттико 200 вчера (не помог) 150 сегодня. Тералиджен 1\2 вчера . 1\2+1\2 сегодня вызвал сон, но при засыпании -судорога верхнего века.- испуг, подъем давления - каптоприл. Давление снизилось. Приняла 1\2 атаракса, чтобы снять тревожность. Чуток успокоил, но боюсь теперь уснуть - всю дергает. А спать надо.

Возраст: 49

Хронические болезни: геморрой, грыжа л4\л5. Остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте, Елена! В целом можно, однако донормил по составу очень похож на тералиджен и атаракс.
Поэтому стоит быть аккуратнее.
Были ли ранее такие сложности с засыпанием?
Принятый ответ
Клиент
Были. Пытались поменять триттико на Селектру - от нее давление высокое, не хотела пить, есть(1 чашка чая за весь день). Вернули Триттико. Поспала на нём субботу, Воскресенье, понедельник, во вторник - поверхностный сон, в среду спала. В четверг поменяли на Тералиджен - выпила 1/2 ваще не але. В ночь с четверга на пятницу совсем не спала. А так все прекрасно начиналось. Легко зашла на Триттико. Спала. Настроение хорошее. Но пропила 2 недели целую таблетку и стала хуже спать и мочеиспускание по ночам участилось
Клиент
Поэтому пытались уйти на Селектру. Атаракс сейчас доктор отменил, но я не могу уснуть после судороги верхнего века после приема Тералиджена и ноги после него крутит. Наверное придется отменить.
Клиент
А спать хочется вот и спросила про Донормил . Но принимать его боюсь, т. к страшно уснуть (судорога напугала) и что со мной будет после его коктейля с Тералидженом, Триттико и Атараксом, соответственно целая тб , целая тб, целая тб. А спать надо. Очень плозо
Клиент
Атаракс вроде успокаивает и Тералиджен но как только закрываю глаза - проваливаюсь и не могу дальше спать даже могу встать с дивана и походить
Клиент
Напугала судорога. Все тело дернулось. Подскочило давление. ,Пришлось пить Каптоприл. После этого уснула на час но проснулась и страшно спать. Как только проваливаюсь - дергаюсь и просыпаюсь. Такое ощущение, что все, что лечила возвращается обратно. Все указания выполняла четко. Доктор надеялся, что Тералиджен уберет тревожность, однако он ее вернул, такое ощущение. на Триттико надеялись как на снотворное, но он не работает.все воде сегодня сделала - расслабляющую музыку послушала перед сном, после судороги ванну с магниевой солью приняла. засыпать то пыталась хорошо и вот эта судорога . Потом я себя сегодня уломала, но только на час сна. Днем я спокойна, потряхивает только из-за недосыпа.Вся беда приходит с закрытием глаз. Так же все и начиналось
Клиент
Атаракс похоже уже не действует на меня. Пью с 08.08. А Тералиджен слишком сильный. Или это адаптация к нему. В инструкции написано, что он снимает судороги. А у меня наоборот и паническую атаку с поднятием давления. Теперь дергает при засыпании и не уснуть
Клиент
В пятницу я хотя бы лежала с закрытыми глазами. Сегодня не могу-кидает
Клиент
А сколько действует Тералиджен? Приняла вчера в 17-00 и в 20-30 по 1/2
Клиент
А вчера только 1/2 и такого кидания не было
Психиатр
Елена, прошу прощения за ожидание.
Тералиджен продолжает действовать в течение 6–8 ч.
Атаракс нужен для облегчения временных побочек от антидепрессанта, и облегчения засыпания.
Да, к атараксу может быть привыкание. Это не опасно.
в таких случаях следует поднять дозировку еще выше либо отменить на некоторое время.

А ранее до этого периода были ли когда-то длительные периоды бессонницы?
Клиент
В августе, когда начала лечиться. 3'ночи плохо засыпала и паническая атака. В августе 22 года в Боткинской больнице из за неудобной кровати и тоже была паническая, но сама справилась ходьбой и дыхательной гимнастикой
Клиент
Очень не хочу пить таблетки, боюсь привыкания и что не слезу с них
Клиент
Николай подскажите пожалуйста. К врачу смогу попасть только в понедельник. Мне сегодня Тералиджен продолжать пить( может дозу снизить до 1/2?). Или привычный Атаракс? Я после судорог боюсь Тералиджена
Клиент
Может он мне не подошёл
Психиатр
Если были судороги, то конечно лучше атаракс.
Атаракс в целом лучше по многим параметрам тералиджена
Психиатр
Понимаю, что не хотите принимать таблетки((
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Донормил и тералиджен вместе лучше не принимать.
Триттико и атаракс таблетку можно на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна все поняла и и боюсь пить Донормил. Подскажите пожалуйста: боюсь пить Тералиджен из-за судорог(1/2 судорог не было). Может мне вернуться на Атаракс? Я сегодня ночью его 2 раз по полтаблетки выпила и поспала часа 4. Вроде он снял это дерганье при засыпании или я сама себе внушила. Не помню уже ?
Психиатр, Сексолог
Можно атаракс 1-2 таблетки на ночь.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Получается Тералиджен мне не подошёл?
Психиатр, Сексолог
Если у Вас от него судороги, то не надо принимать тералиджен.
Клиент
А Атаракс можно долго принимать?
Клиент
2 месяца скоро будет.
Психиатр, Сексолог
Можно.
Но лучше, конечно, подобрать нейролептик для сна или антидепрессант. Смотря в связи с каким заболеванием нарушен сон.
Клиент
Татьяна Евгеньевна - Острая реакция на стресс
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне назначен Триттико но он стал плохо работать - не уснуть.
Психиатр, Сексолог
Можно попробовать кветиапин 25 мг на ночь, вместо всех этих препаратов.