Что вас беспокоит?
Не сплю совсем, что делать?
Добрый день. Мне 45 лет. Со сном всегда были проблемы: могла уснуть только в полной темноте и с берушами в знакомом месте. Но с весны этого года я начала каждую ночь просыпаться в 3 утра и больше не могла спать. Перепробовала все возможные безрецептурные стредства - безрезультатно. На препараты с Мелатонином у меня вообще обратный засыпанию процесс. И вот примерно месяц назад начались на топящие проблемы. Я перестала спать вообще! Ни на секунду не отключается мозг за ночь, хотя усталость сильнейшая. Никаких стрессов не было. Просто напряженная работа: я учитель, заместитель директора по воспитательной работе днем, а вечером я инструктор танцевального фитнеса. Обе свои работы очень люблю, получаю огромное удовольствие, хотя первая - очень напряженная, а вторая - очень энергозатратная. Я принимала Донормил, фенебут. Они помогли только на короткий период и перестали действовать. Обратилась к врачу наркологу 2 дня назад, он выписал Имован. Я так надеялась выспаться… и … он не действует на меня!😭 Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тесты на тревогу и депрессию ( Бека, Гамильтона, HADS) и пришлите результат ( баллы).
По поводу препаратов часто в подобных случаях применяют Тразадон ( Триттико) и дополнительно когнитивно- поведенческую терапию ( это занятия с психологом, можно онлайн). Учитывая длительность проблемы рекомендую поискать рядом с врача психиатра который занимается проблемой бессонницы тк они часто тоже проводят занятия КПТ и могут при необходимости менять препараты (иногда действительно сложно сразу подобрать препарат который подойдёт именно Вам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае уже имеет место хроническое нарушение сна, которое требует назначения не снотворных препаратов (таких, как имован либо донормил), а препаратов из группы антидепрессантов, НЕЗАВИСИМО от Вашего эмоционального состояния - стартовый препарат в данной ситуации триттико, в случае недостаточного эффекта рассмотреть флувоксамин (оба рецептурные)
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут конечно надо определяться конечно с причинами нарушения сна (либо это отдельное состояние, либо например в составе тревожного расстройства). Но не переживайте, это все восстанавливается. То, что не сработал имован такое бывает. В идеале конечно Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, и он уже на очном приеме будет решать по поводу препаратов, может быть назначить антидепрессанты, которые улучшают сон или может быть назначит просто препараты для сна (атаракс, тералиджен, кветиапин).
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 11 ответов