Консультация психиатра /

У папы появились бредовые идеи — вопрос №2461066

Здравствуйте. В 2023 году умерла моя мама и отец очень сильно переживал, переодически плакал, а через год у него стали появляться бредовые высказывания. Что он хочет воскресить наших родственников. Как-то он даже пришёл на кладбище и начал вырывать кресты. Может прийти в магазин, разорвать бумажную купюру и сказать видите как много у меня денег дайте мне самые дорогие товары. Недавно Оля пришла его проведать, а он сжигал в печке книги и часть вывалилась, он затушил водой. Оля сказала, папа так и дом сгорит. На что он ответил, что видишь на столе золотые монеты лежат и на них он купит себе новый дом. Папа металлические рубли считает золотом. У него есть идея которую он хочет воплотить в жизнь. Хочет отправиться в банк и снять со своей карты миллионы. Он считает номер на карте это количество денег на счету. Они живут далековато от райцентра и психиатр отказывается ехать. Прописал лекарства, но отец отказывается их пить. С детьми всегда общался хорошо. А сейчас стал говорить на девочек, что они станут его женами, включая внучку. Он живёт один. А его дочка Оля, недалеко от него. Подскажите, что делать в данной ситуации? Сестра хочет отправить отца в психиатрическую больницу. Но психиатр сказал, что больницы не берут в 68 лет.

Возраст: 68

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, язва желудка

Психиатр
Здравствуйте, Надежда! Сочувствую вашему положению(
Да, вправду ситуация тяжелая.
Можно рассмотреть вызов частного психиатра.
Или попробовать поговорить с руководством ПНД или написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача.

Нет четких возрастных ограничений по возрасту для госпитализации, поэтому должны принять в больницу
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ограничений по возрасту для госпитализации нет, если у человека психическое заболевание и ему требуется помощь. Лекарство дома он пить отказывается, проживает один. Если он согласится, то лучше отвезти его к психиатру и настаивать на госпитализации.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возраст не является противопоказанием для госпитализации, обращайтесь к главному врачу по поводу госпитализации.одного его оставлять нельзя, можно думать о начале деменции, органическом бредовом расстройстве, надо провести МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром и через стационар первый раз решать; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); плюс легкий нейролептик в индивидуальной дозе ( тералиджен, рисперидон) ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Подскажите, что сказать папе, чтобы он согласился принимать лекарства. Он себя считает абсолютно здоровым.
Психиатр, Психотерапевт
А тут никакие уговоры не помогут, у него нет критики к состоянию -он считает себя здоровым и вы ему обратное не сможете доказать из-за его болезненного состояния. После госпитализации возможно станет лучше и тогда уже поймет, что надо препараты принимать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, а из психиатрической больницы выписывают, когда становится лучше? Или это билет в один конец?
Психиатр, Психотерапевт
Разумеется, стационар для того, что бы купировать острые состояние, лечение подобрать, там не живут. Живут в пни.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
В психиатрическую больницу берут в любом возрасте, если того требует состояние пациента.
Если нет возможности посещения психиатра на дому, то возьмите у своего участкового/районного психиатра направление на госпиталищацию в больницу.
Так как у него сейчас бркдовое состояние, то лечиться сам и принимать лекарства он не будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, а можно лекарства прятать в еде?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а разве для госпитализации в психиатрическую клинику не нужно освидетельствование от психиатра?
Психиатр, Сексолог
Можно в еду.
Ечли пациент агрессивен, высказывает суицидальные мысли и/или намерения, опасен для окружающих, то можно госпитализировать недобровольно.