Консультация педиатра /

Повышение билирубина и щелочной фосфатазы — вопрос №2461157

Родились 55 см 4120 гр, была послеродовая кефалогематома, которую удалили на 14 день. На третий день после родов началась желтушка. Выписывались с патологии с билирубином 273. Дома светились и снизили до 150.
Три дня назад ребенок снова пожелтел и мы на месячном приеме сдали кровь и пришел билирубин 167 и повышенные ферменты печени (анализы и выписной криз прилагаю). Педиатр выписала направление на госпитализацию. Подскажите пожалуйста на сколько критичные анализы и какие дополнительные анализы и исследования нам сделать?
Также сдали копрологическое исследование, так как у ребенка жидкий стул и повышенное газообразование. Прибавка месячная +4см и 760 гр. с рождения.
Питание смешанное гв+ докорм смесью кабрита

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3-4 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес. Дополнительно уровень билирубина мог держаться за счет кефалогематомы, даже если ее удалили. какое-то количество крови все же остается, рассасывается медленно. По показателям билирубин не критичный, в плане показаний оценивается комплексно и состояние ребенка, выраженность физиологических рефлексов.
Копрограмма не воспалительная. Есть признаки ферментной незрелости и неполного переваривания (с учетом докорма смесью), это физиологическое состояние.
Снижен общий белок. Возможно связано с питанием ребенка и усвоением питания (особенно смеси). А почему именно "Кабрита"? Все же смеси на основе козьего молока имеют свои показания, союз педиатров России не рекомендует такие смеси широко,только в случае непереносимости смесей на основе коровьего молока. Нужно было продолжать ту смесь, которую давали в роддоме.
Рекомендуется кормление грудью и более частое прикладывание к груди, это так же будет стимулировать лактацию, она еще только устанавливается. Это самая идеальная пища для новорожденного, усваивается практически полностью. В период сохранения повышенных цифр билирубина ребеночка необходимо допаивать водичкой, дробно, между кормлениями, до 80-100 мл. в сутки. увеличивая каждый месяц. Прибавили вы, кстати, хорошо.
Можно повторять курсы фототерапии и дома, прогулки при хорошей погоде на улице. Желчные пигменты выходят с мочой и калом, поэтому какать каждый день нужно. Критичные цифры билирубина начинаются от 350, в таком случае может начаться ядерная желтуха, у вас - не критично.
Клиент
А то что повышена у нас щелочная фосфотаза до 1402?
Педиатр
Уровень ЩФ у младенцев выше. Это связано с интенсивным ростом костной и мышечной ткани. Ребенок на первом году жизни растет очень интенсивно. На фоне высоких цифр билирубина она так же может сохраняться на более высоком уровне. Этот фермент содержится в желчных протоках и костной ткани. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха По мере снижения уровня билирубина, будет снижаться и этот показатель.
По поводу стула. При жидком пенистом стуле необходимо исключить лактазную недостаточность. Это анализ кала.
В качестве пробиотика рекомендовала бы применение Бифидумбактерин форте. В этом препарате бифидобактерии сорбированы на активированном угле. Активированный уголь будет дополнительно сорбировать на себя билирубин из кишечника и выводить его со стулом. Препарат разрешен с рождения.