Родика, невус
Здравствуйте.Выросла новообразованте на коже. Заметила не сразу так как на спине. Сухая и твердая. Постоянно трется об одежду. К кому обращаться, и что делать?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Но он у вас травмирован.
Наносите Левомеколь 2р в день 7 дней.
Медицинских показаний для удаления образования нет, но если задевает, тереться об одежду- можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии, если оставите.
Принятый ответ
Здравствуйте по фото Невус не вызывает подозрений .для уточнения очное осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это или обычная бородавка или себорейная кератома.
Уточните на очном осмотре.
Опасности не представляет, лучше удалить-будет теряться об одежду и расти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Но также похоже на бородавку, травмированную.
Как не странно это звучит.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Через дерматоскоп будут видно большое детально.
После осмотра и уточнения диагноза можно удалить лазером или сургитрон.
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.