Консультация дерматолога /

Родика, невус — вопрос №2461538

Здравствуйте.Выросла новообразованте на коже. Заметила не сразу так как на спине. Сухая и твердая. Постоянно трется об одежду. К кому обращаться, и что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Но он у вас травмирован.
Наносите Левомеколь 2р в день 7 дней.
Медицинских показаний для удаления образования нет, но если задевает, тереться об одежду- можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии, если оставите.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте по фото Невус не вызывает подозрений .для уточнения очное осмотр врача
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это или обычная бородавка или себорейная кератома.
Уточните на очном осмотре.
Опасности не представляет, лучше удалить-будет теряться об одежду и расти
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Но также похоже на бородавку, травмированную.
Как не странно это звучит.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Через дерматоскоп будут видно большое детально.
После осмотра и уточнения диагноза можно удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.