Геморрой ?

Добрый день! Месяц назад появился зуд в анальной области ( подумала жара так действует), он особо не беспокоил . В начале сентября ночью проснулась от зуда и жжения в области копчика ( про копчик подумала потянула на тренировке). Сейчас неделю возникают неприятные ощущения в анусе и боль в копчике после дефекации. Через 30-40 мин проходят . Стул 5-6 раз в неделю по утрам , мягкий . Но месяц назад были проблемы на фоне приема лекарства ( запор, плотный стул ). Что это может быть? Геморрой ? ( 9 лет назад был во время беременности , быстро прошел ). Мне 44 года

Полип желчного пузыря Опущение кишечника
44 года

Принятый ответ

Прикрепите фото крестцово-копчиковой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юрий Архипович, прикрепила

Зуд и жжение в области копчика к кишке отношение вряд ли имеют. По этому поводу покажитесь дерматологу. На фото - какие-то непонятные "точки" на коже.
А на фоне запора чаще всего появляется анальная трещина. Для нее характерны боль, зуд, жжение во время и после дефекации, иногда (не всегда) - помарки алой крови на туалетной бумаге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юрий Архипович, какие непонятные точки?
Боль от анальной трещины может отдавать в копчик? Так как боль в копчике не снаружи а внутри. А зуда на коже там нет.
Зуд только в анальном проходе

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, сделала , как смогла

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Подскажите пожалуйста данные симптомы в копчике и прямой кишке появились одновременно? Была ли травма копчика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, да одновременно , явной травмы не было , но занимаюсь йогой

В данном случае нужно очно показаться проктологу, провести аноскопию, ректоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, у меня нет сейчас такой возможности в ближайшее время( пару недель)
Чем сейчас помочь ?

В такой ситуации начните прием эториакс 90 мг 1 таблетка 1 раз в день 14 дней.
Свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней.
Местно мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.
Сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на яйца глист, копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, так все таки думаете геморрой ?
Или копчик ?

Дискомфорт в области копчика и зуд в анальном канале могут быть не связаны, нужно провести аноскопию, исключить или подтвердить геморрой, трещину или воспаление слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, те если проктолог ничего не найдет , то идти к неврологу ?

Патологии могут быть совместные. Поэтому мы должны исключить или подтвердить проктологическую болезнь. Так же я Вам рекомендовал анализы, которые желательно тоже сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, с проктологом пока все сложно , у нас нет , надо ехать в соседний город . Анализы да сдам .
С неврологом не проще , поэтому я пытаюсь понять на что это больше похоже, чтобы решить - планировать поездку в соседний город , если это больше проблема проктолога или пытаться попасть к неврологу .
Сегодня например целый день болит именно копчик , дискомфорта в анальном отверстии нет вообще

Спасибо за уточнение. Начните терапию назначенную выше и будем смотреть по динамике, тут может быть и кокцигодиния

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, начала лечение !
Мазь или свечи вызывают дополнительный дискомфорт , жжение, зуд
Это нормально ?

Нет, такого не должно быть. Продолжайте лечение только препаратом эториакс

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет ничего критичного. По симптомам можно предположить анокопчиковый болевой синдром. Возможно есть трещина. Нужно очно обратиться к проктологу для осмотра. До приема можно использовать свечи с анестетиком, например проктогливенол. Также желательно посетить невролога для исключения патологии позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Владимирович, а этот акопчиковый болевой синдром может усиливаться после дефекации? Я прочитала про него , похоже в целом, копчик болит при сидении в некоторых положениях .

Да, болевой синдром может усиливаться после дефекации.