Геморрой немного болит

Около 3 недель беспокоил зуд в анальной области,прям внутри ануса,лечилась свечами натальсид 14 дней и ещё Детралекс по одной таблетке в день,сейчас 14 день его приёма,свечи я уже закончила.Сейчас зуд почти ушёл и не беспокоит,но появилась шишка,которая не уходит и она немного болит если именно дотрагиваешься до неё,в туалете дискомфорт небольшой есть,немного побаливает,в спокойном состоянии не тревожит,при сидении,хождении или лежании не тревожит.Шишка появилась сегодня.Можно ли мне Детралекс по схеме принимать 7 дней по 3 таблетки или так уже продолжать по 1?И у меня есть гель троксерутин может можно его мазать?К хирургу записана,но только через неделю пойду к нему,записи пораньше вообще нет,подскажите что делать.Фото прилагаю.

Гастрит, Гипотиреоз.Аллергия на прокто-гливенол мазь,ауробин мазь,мазь гепотромбин г,свечи проктозан
27 лет
11 Июня ·Просмотров: 193·Валерия

Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый наружный геморрой, если узелок плотный то с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль. Оперировать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Крем Релиф про 2 раза в день на узел. Троксевазин также использовать можно.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Доброе утро, Валерия.

По фото похоже на небольшой наружный геморроидальный узел с начинающимся тромбозом. Узел мог появиться уже на фоне раздражения тканей и венозного застоя

Детралекс сейчас имеет смысл принимать именно по схеме обострения, а не по 1 таблетке. Рекомендуют 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, потом по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таблетке 1 раз в день еще 2 недели

Троксерутин гель на анальную область мазать не нужно, он может раздражать слизистую и особого эффекта при таком узле не даст.

В Вашем случае лучше пока ограничиться прохладным подмыванием после стула, избегать натуживания и длительного сидения в туалете.
Если стул плотный - Форлакс 1 пакетик на ночь 7-10 дней

До приема хирурга ничего критичного за неделю произойти не должно

Крепкого Вам здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ,всё поняла.

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,сколько можно ходить и сидеть примерно в часах? Конечно думаю сидеть видимо вообще нужно минимально?

Полностью избегать сидения не нужно, это не ускорит выздоровление и только добавит напряжения. При таком небольшом узле ориентируйтесь больше на ощущения. Если сидите и боли нет или есть минимальный дискомфорт - сидеть можно спокойно. Просто рекомендуют не сидеть непрерывно по 3-5 часов. Лучше вставать и немного ходить каждые 40-60 минут.

Ходить можно столько, сколько комфортно. Обычная ходьба даже полезна, она улучшает венозный отток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла.

Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста,а что делать с тем что узел этот чешется,чем можно помазать?

Можно Бепантен крем тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Он уменьшает раздражение и реже дает аллергию. Еще помогает прохладное подмывание после стула и не чесать сам узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

На здоровье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня как будто внутри чешется,но именно этот узел снаружи и как раз внутрь уходит,после сидения дискомфорт большой именно чесаться начинает,как начинаю ходить,то зуд потихоньку уменьшается.Просто не понимаю почему этот узел внутрь отдаёт зудом,или это вообще не он зудит.Хотя я курс свечей прошла.

Да, такое вполне может быть потому что наружный узел расположен прямо у входа в анальный канал, поэтому раздражение и отек могут ощущаться как зуд именно внутри. Тем более после сидения усиливается застой крови узел немного отекает и начинает чесаться сильнее

Свечи убрали основное воспаление, но сам узел и раздражение тканей еще не успели полностью успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, спасибо,что объяснили

Всегда рад помочь😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне пока что нет смысла в каких либо свечах,мазях,пока этот узелок не рассасался,он так и будет дискомфорт вызывать?

Да, сейчас больше нужен просто покой для этой зоны и время. Пока узелок не уменьшится, небольшой зуд и дискомфорт могут сохраняться
С учетом Ваших аллергий лучше не перегружать новыми мазями и свечами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

На здоровье 🙏
Если что пишите!

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у меня чешется этот узел,то мне крем Релиф поможет?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо