Кровь в стуле у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.9 , с 3х месяцев стали подозревать АБКМ ( портился стул (кашеобразным становился ) и появлялись кровинки в слизи , сидит на диете с февраля, прожилок не было с того времени .Вчера и сегодня ребенок покакал с кровью . Стул был плотным (овечьим ), сегодня помягче , но все равно с кровинками . Хирурга в городе нет детского . По возможности поедем к нему.Я волнуюсь и не могу понять , это кровь от трещины , или все-таки от АБКМ ( хотя строго следим за диетой ) , неужели что-то попало, или вообще что-то другое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация связана с твёрдым , плотным стулом кровь алая вероятнее нижние отделы - анальная трещина у ребенка.
При абкм прожилки в стуле наблюдаются, темнее цвета.
Рекомендую увеличить жидкость в сутки 40 мл на кг в сутки .
В питании использовать клетчатку , овощи , фрукты киви , чернослив.
Если количество крови увеличится консультация очная хирурга.

Принятый ответ

Виктория, обследовать ребенка необходимо в полном объеме!
Осмотр хирурга, анализы крови, УЗИ.
Не похоже, что это трещина или полип, при АБКМ такое возможно, но нужно подтвердить это.