Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №2462052

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, с 5 сентября по 11 лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей, потом добавилась розеола
17 сентября пошли к педиатру, сдавать общий анализ крови ( результат прикрепила), очень пугает высокий уровень тромбоцитов , наш педиатр говорит анализы в норме, не считая гемоглобина
Подскажите пожалуйста почему такой высокий показатель, очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, немного снижены, это указывает на скрытый железодефицит.
Рекомендую досдать ферритин, ОЖСС, трансферрин и по результатам обследования решение вопроса о приеме препаратов железа (например мальтофер).
3) У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. По некоторым данным лабораторных справочников до 900 считается нормой.
К тому же ребенок перенес недавно воспалительный процесс на что тромбоциты реактивно реагируют своим повышением. (У моего ребенка в таком возрасте такие же цифры были тромбоцитов после перенесенной инфекции).
Не стоит переживать, у ребенка хороший анализ крови, нужно разобраться только с железом и в динамике ОАК пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Гемоглобин в норме выше 110г/л , но после инфекции произошло небольшое снижение. Планово можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ чтобы исключить железодефицит.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы, лимфоциты более активны после инфекций.

Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина от 105 для возраста.
Для первого года жизни нормой тромбоцитов считается уровень до 800. На фоне инфекции, а также железодефицита уровень тромбоцитов может повышаться.
После выздоровления сдайте кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок.
Опасности данный уровень тромбоцитов не представляет.