Капиллярные пятна, не выпуклая сыпь, синяки
Добрый день, Вечером заметили у ребенка 6 лет высыпания точечные ( судя по картинкам в инете похоже на петехии), полопались сосуды будто, при надавливании не исчезают. Высыпания на ногах, живот, грудь и левая подмышечная впадина. Принимаем Элькар по 10 капель 2 раза в день, йодомарин по 1 таблетке , 6 капель аквадетрима, омега3 ( 4 таблетки). В последний месяц стал жаловаться на утомляемость и вечернюю тошноту, начали обследоваться, выявили: 1.Выявили браликардию и стоя и лежа ( ждем очередь на холтер теперь) 2. УЗИ щитовидной железы гиперплазированные фолликулы щитовидной железы и васеуляризация щитовидной железы 3.кровь: СТ4 тироксин свободный 27,41. ( референс 12-22) Креатин 50,0 ( референс 20,0-40.0) Холестерин 5,76 ( референс менее 5,20) Витамин д умеренный дефицит 26,20 Подскажите, что делать, почему это? Опасно ли эт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне сыпи ребенок не болел , не температурил ?
Нужно сдать анализ крови развернутый
Часто так проявляется вирусная экзантема ( сыпь на фоне вирусной инфекции, даже без симптомов ярких )
Начинал появляться герпес на губе ( быстро исчез- пили ацикловир), потом два дня подкашливавший и все прошло, а на четверных день вот это высыпало.
Сдайте общий анализ крови приложите результат, вероятнее всего это вирусная экзантема , не переживайте ничего страшного в этом нет
Спасибо большое, я очень испугалась. Для сердца/щитовидки продолжать давать лекарства?
Да, пока ничего менять не нужно
Посмотрим что по анализу
Мы сдавали кровь 10.02. Результат прикрепила.
Сыпь появилась 14.02
Сдали кровь, уровень тромбоцитов 179 сейчас. Моча тоже в норме.
Но предположили что Геморрагический васкулит, такое может быть?
Сыпь продолжает нарастать? Температура , боль в суставах ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно похоже на петехии, скажите, на ногах много сыпи?
Ребенок последнее время не болел?
На фоне вирусной нагрузки могут снижаться тромбоциты, вследствие чего появляется петехиальная сыпь, поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным под светом тромбоцитов по Фонио.
Если будут низкие тромбоциты?
Что делать?
Зависит от уровня их снижения, появляется ли сыпь петехиальная спонтанно
Мы сдавали кровь 10 февраля, результат прикрепила ( но тогда не было петехий)
Тромбоциты в норме, но близки к нижней границе, поэтому учитывая появление петехий, нужен свежий анализ
Да, возможно, поэтому лучше обследоваться в рамках стационара
Принятый ответ
Добрый день. Брадикардия и изменения щитовидной железы могут быть взаимосвязаны.
В данной ситуации первым делом исключаем тромбоцитопению. Поэтому сдаем общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио.
По фото, больше похоже на то, что ребёнок чесал кожу и лопнули капилляры.
Прикрепила анализ крови, пока из последних, сдавали 10.02
Сыпь появилась 14.02. И сейчас ее будто больше.
Юлия
Сыпь появилась после анализа
Поэтому повторяем с подсчетом по фонио
Здравствуйте
Тромбоциты в норме от 150
Да
Геморрагический васкулит может быть
Сыпь как на сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь действительно похожа на петехиальную
В таких случаях необходимо сдать ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов
Норма 150-500
В ближайшее время сдались новую кровь.
10.02 сдавали до появления сыпи, результаты прикрепила
Сыпь появилась 14.02
Тромбоциты по анализу в норме, но стремятся к нижней границе, учитывая появление сыпи, контроль анализа обязательно
Да, возможно.
Если сыпь продолжает появляться, то необходимо дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на петехиальную сыпь. Рекомендую сдачу ОАК для определения уровня тромбоцитов
Да, может быть