Консультация пульмонолога /

Правосторонняя сегментарная пневмония — вопрос №2462233

По результатам флюшки поставили правостороннюю сегментальную пневмонию. мазок на ковид положительно. Температура 36,7-37,3. Из лечения: цефтриаксон в/м 2 раза в день, Арпефлю (умифеновир) 200мг 4 раза в сутки, ингаляции Беродуал 30кап 2 раза в день, ингаляции Пульмикорт 500 мг 3раза в день, от кашля Флуимуцил 200мг 3 раза в день. Сама включила вит С шип таблетка 1 раз в день. Питьё.
Для лечения пневмонии и ковида этого достаточно?? На приём 27.09

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение слегка перегружено.
Ингаляции нужны если есть одышка, хрипы в груди, навязчивый кашель, 2 р в день до 7 дней.
Клиент
Для лечения пневмонии Пульмикорт нужен?

Клиент
И после ингаляции мне стало лучше..
Пульмонолог
Тогда 2 р в день 5-7 дней можно оставить.
Клиент
Для разжежения крови при ковиде, разве не назначают ничего?
Пульмонолог
Только если повышен Д-димер и есть риски тромбозов в анамнезе ( аритмия, атеросклероз, варикоз, курение и т.п.).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, СПБ, коагулограмму. Если изменений там не будет, то разжижающие кровь препараты не нужны. Если есть шумное дыхание, одышка, можно к Беродуалу Пульмикорт добавить.
Беродуал можно в меру юменьшей дозе, может быть тахикардия от большой дозы, тремор рук.
Можно Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора Через 15-20 мин 2мл 500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней. Ингаляции можно при температуре менее 37,5 делать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечения достаточно. Сдайте общий анализ крови с коагулограммой и д-димер. После можно решить целесообразность назначения антикоагулянтов.