Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на пылевого клеща — вопрос №2462602

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения.
Ребёнок (8 лет) с декабря по апрель болел коклюшем. Затем был парвовирус в мае. В это же время обнаружены остриц, пил пирантел. И вот после этого он не прекращая кашлял, каждый день, был сухой кашель и заложенность носа + слизь. Рентген лёгких + носоглотки отличные. Лор назначил экталуст на месяц + назонекс. Во время лечения кашля не было. Как закончили, кашель вернулся.
Пульмонолог-аллерголог отправил на анализы, имуноглоьулин е завышен, анализ прилагаю. Аллергия на клеща домашней пыли. Назначен ещё на 2 месяца экталуст. Закончили пить нелелю назад и снова першит горло, чуть сел голос. Как быть? Как долго можно пить экталуст? Возвращать ли его или добавить блогир и что-то ещё?
Также у младшего обнаружены острицы, пропили всей семьёй немозол, сегодня время 2 таблетки, можно ли старшему её пить снова, если вернулись симптомы аллергии?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алина, здравствуйте!

Противогельминтные препараты с профилактической целью назначать не очень оправдано,ведь они не такие безопасные да не способны вылечить от всех паразитов.

Сейчас симптомы аллергии на клещей конечно могут усилиться, ведь с похолоданием мы больше времени проводим дома.
Из препаратов можно начать прием монтелукаста или синглон -5 мг вечером -2-3 мес,если есть заложенность носа и насморк нужно дополнительно использовать назальные спреи : линаква,Аквамарис для промывания ,далее превалин или Аквамарис Эктоин с барьерной целью 5/6 р в сутки и для снятия воспаления назонекс или Авамис -2 р в день,курс месяц.

В идеале , если симптомы аллергии также будут сохраняться правильнее начать АСИТ ,которая поможет вылечить аллергический ринит и снизить риск развития астмы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое. Получается он до этого пропил экталуст 2 месяца. Сейчас была неделя перерыв. Можно продолжить ещё на 2 месяца, правильно?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Пожалуйста,Алина,Рада помочь)
Да прием синглона можно продолжить , вполне допустимо.

Также хотелось добавить ,что очень важно соблюдать мероприятия по борьбе с пылевыми клещами :
- ежедневная влажная уборка;
-частое проветривание ;
-использование очистителей и увлажнителей с HEPA фильтром ;
- ограничить мягкие игрушки,паласы,ковры.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Аллергия на пылевого клеща относится к круглогодичной, и ухудшение обычно наблюдается осенью и весной (изменение влажности).
Соблюдайте гипоаллергенный быт (частая уборка, Hepa фильтры, влажность не более 60%, минимум пылесборников).
Монтелукаст (экталуст) можно принимать длительное время, есть пациенты, которые принимают его 6-12 мес.
Ели беспокоит кашель, обязательно проведите спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить астму.
Помимо симптоматического лечения, существует так же АСИТ (аллерген специфическая иммунотерапия), которая позволяет остановить прогрессирование аллергии и улучшает самочувствие.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!

Не занимайтесь самолечением паразитоз, прием противопаразитарных препаратов не всегда безопасен, может усилить аллергию. Лучше показаться врачу очно для прохождения дезинтоксикационной терапии.

IgE достаточно высокий, имеется сенсибилизация к клещам домашней пыли, поэтому рекомендую продолжить прием монтелукаст чтобы снизить аллергическую реактивность организма и провести профилактику астмы.

На время обострения Ринита можете принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак в
10 кап 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, острицы были непосредственно замечены ночью у ребёнка, а у младшего подтвердил и соскоб. Назначен немозол педиатром обоим детям и нам. Единственное, что из-за насморка и кашля, не выпили 2 дозу через 2 недели и не знаю как теперь быть.