АЛТ И ГГТП

Здравствуйте. С 22.03 марта по 02.04 принимала Дюфастон, назначил врач без анализов на гормоны. После приема в апреле ухудшилось состояние, сбои в работе ЖКТ, боли и тяжесть в правом подреберье,тошнота, высыпания небольшие на теле, гореч и привкус во рту, потемнение мочи, тошнота и т.д. С 15.04 начала принимать Эпам 4, Печеночный чай и чай для комфортного пищеварения) (все Сибирское здоровье). Состояние стало лучше, из ярких симптомов осталась тяжесть справа и боль, колит можно сказать и зачастую отдает в область между ключицей и плечом справа. На первичный прием записана к терапевту только на завтра. Вчера сдавала анализы на прогестерон и сдала заодно биохимию ОАМ И ОАК. Вот результаты: БИОХИМИЯ:билирубин общий10.1, прямой 5.8, АСТ 33, АЛТ 204, ЩФ 72, ГГТП 89, амилаза 52, общий белок 76, общий холестерин 4.9. ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: эритроциты 4.68, гемоглобин 139,HCT 42.0,MCV 89.8,MCH 29.8,MCHC 33.1,RDW 13.1,PLT 208,MPV 11.1 (немного выше нормы), WBC 7.8, СОЭ 4. ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА: %/абсолютное значение*10в3 мкл NE 49.1/3.8 LY 39.7/3.1 MO 6.0/0.5 EO 3.8/0.3 BA 1.4/0.1 ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ: GLU Negative BL Negative KET Negative SG 1.020 BLO Negative Ph 7.0 PRO Negative URO 0.2 E. U/dl NT Negative LEU Negative Неразборчиво написано Эп.пл - 0-в п/зр L - 3-3 в п/зр Т. Е все анализы в норме насколько я понимаю кроме ГГТП и АЛТ они зашкаливают. Анализ на гепатиты сдавала осень 2019 все хорошо было. Что это может быть? И могло как то повлиять прием ввшеперечисленных препаратов сибирского здоровья на показатели, или прием алкоголя 22.04, а анализ сдавала 26.04. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам и данным анамнеза у вас синдром холестаза, так же ГГТП и АЛТ может увеличиваться из-за токсического воздействия лекарственных препаратов(в вашем случае Дюфастона). Еще так же на эти показатели могло повлиять недавнее употребление алкоголя. Рекомендую провести УЗИ ОБП , при возможности повторно сдать АлТ, АсТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин. И очно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для диагностики и, при необходимости , назначения дополнительных обследований и лечения.
Пока нужно отказаться от приёма жирной, с большим количеством специй пищи, алкоголя и курения. Посмотрите стол №5

Принятый ответ

Здравствуйте. Так могут повлиять эти прератами и алкоголь, пересдайте АЛТ и ггт через 2 недели + ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита С и суммарные антитела к Hbcor гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего на результаты анализов мог повлияить прием алкоголя. Дюфастон сам по себе не даст такого повышения показателей. Рекомендую пропить Гептрал по 1 капс 2 раза в день 1 месяц и Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды, после чего сделать контрольный биохимический анализ крови. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Данная ситуация связана с нарушением диеты, алкоголя, чай хороший, продолжайте его пить. Также рекомендую прокапать гептрал 1 амп. на 200 мл. физраствора 1 раз в день внутривенно, дней, затем в таблетках по 1 таб. 2 раза в день, 1 месяц, затем пересдайте анализы! Здоровья вам!