Консультация ревматолога /

ЭТО ПОДАГРА? — вопрос №246286

Добрый день! Дважды за последний год опухал и невыносимо болел сустав большого пальца правой ноги. Есть проблемы с почками - несколько раз за мои 53 года случались приступы ( выходил песок - ураты). В ИНВИТРО сдала кровь на уровень мочевой кислоты - результат: 488 мкмоль/л. Подозреваю, что это подагара. Ревматологов в нашем маленьком городе нет. Если это подага, значит ли это, что мне нужно насовсем отказаться от мяса? Что мне делать дальше, какие анализы сдать и можно ли начать принимать аллопуринол?
Спасибо.
Юлия.

Терапевт
Здраствуйте! Сдайте креатинин , ревматоидный фактор и СРБ. Мясо пока лучше ограничить, принимали обезболивающие во время обострения болей в пальце? Каков был эффект?
Клиент
Татьяна, да, принимала дексалгин, затем перешла на тералив, только тогда смогла спать ночью и дойти до работы. Анализы сдам, можно будет продолжить переписку?
Спасибо.

Терапевт
Лучше тогда с ревматологом, пока это всё на начальных стадиях что бы не усугубить ситуацию )))) следите за почками, за уровнем мочевой кислоты, при обострении принимайте НПВС + нольпаза 20 мг 2 раза в день что б не повредить желудок.
Ревматолог
Да, это подагра. Соблюдение диеты-отказ от внутренности животных, мяса молодых животных, кислых продуктов, фруктозы. Снижение мочевой кислоты при помощи диеты и препаратов (аллопуринол, аденурик) до уровня не более 360 мм/д. При приступах приём нпвс. Это в целом общие рекомендации, все это надо ещё разбирать по полочкам индивидуально.
Ревматолог
Здравствуйте! Это подагра. Совсем от мяса не нужно отказываться. Исключите мясо молодых животных (курица, телятина), внутренности, бульоны, икру рыб, мясные полуфабрикаты, кислые напитки. Пить много воды, можно молочные продукты, яйца, фрукты, овощи, крупы. Мясо: индейка, говядина, свинина модно не чаще 3х раз в неделю в умеренно количестве.
Ваш целевой уровень мочевой кислоты ниже 360ммоль/л. Модно вне приступа начать принимать аллопуринол. Первые 6 дней по 50мг, далее по 100мг длительно. Через 2 недели сдаём мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, креатинин, корректируем дозу.
Ревматолог
Какие-то препараты от давления, для сердца принимаете? Какой по почкам диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по почкам - урологи после купирования приступов говорили, что склонна к образованию песка, камней, советовали больше жидкости. Когда чувствую тяжесть в почках, пью травки ( лист брусники, бруснивер) + но-шпа. По совету терапевта с 2011 года принимаю индап, перестала болеть голова.