Не закрывается до конца глаз, исказилась улыбка
Здравствуйте. Весь день дергался глаз к вечеру перестал до конца закрываться. Улыбка стала кривой, уголки не опущены, поднимаются, но один выше другого. При оскале , получается только на одну сторону. Есть слабость в руке. Руки поднять могу, держать тоже, хожу ровно, сознание не спутанное. На утро следующего дня искажение на лице снизилось. Язык высунуть могу. Ничего не болит. Работаю как обычно. Из проблем криворастущие зубы мудрости.Это может быть инсультом? Или защемлением нерва лицевого? Нет возможности обратиться сейчас к врачу,
Принятый ответ
Здравствуйте,слабость в руке по той же стороне где произошли изменения в лице? Слабость в ноге есть по этой же стороне ?Сейчас на лице остаются изменения или полностью ушли?давление повышалось ? Язык ровно расположен или отклоняется в сторону ?
Рука на той стороне лица , которая подвижна, где виден оскал и улыбка . на лице остаются изменения , но меньше. Язык ровно. Давление было 130/90. Ночью слабость в ноге была, сейчас нет
Для поражения лицевого нерва не характерна слабость в руке и ноге
Так может проявляться транзиторная ишемическая атака,ее симптомы регрессирует в течении 24 часов.
Так же Сильная тревога или паническая атака могут вызывать физические симптомы.онемение конечностей или лица. при тревоге симптомы обычно симметричны и связаны с ощущением страха, учащённым дыханием.
Если я обращусь к врачу в пятницу и начну лечение нет ничего страшного или это срочное состояние?
При описанной клинической картине лучше очно показаться врачу терапевту/неврологу
Для оценки состояния,неврологического статуса, рефлексов и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов исключить инсульт дистанционно нельзя, даже если часть симптомов уменьшилась. Асимметрия лица, слабость в руке и изменение мимики — это неврологические признаки, которые требуют очной оценки, так как при инсульте симптомы иногда могут частично регрессировать в первые часы. Поражение лицевого нерва тоже возможно, но при изолированном неврите обычно нет слабости в руке, поэтому такой вариант менее типичен. В подобной ситуации правильная тактика — как можно быстрее обратиться в ближайший стационар или вызвать скорую помощь, чтобы выполнить КТ/МРТ и исключить острое нарушение мозгового кровообращения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, требует максимально серьезного отношения, несмотря на то, что вам стало лучше. Ваши симптомы очень похожи на транзиторную ишемическую атаку или инсульт. Главная опасность ТИА в том, что симптомы уходят сами, человек чувствует облегчение и откладывает визит к врачу, хотя именно это состояние является грозным предвестником настоящего инсульта в ближайшие дни.. Ждать пятницы нельзя - это не тот случай, когда можно отложить. Вам необходимо в ближайшие часы обратиться в приемный покой неврологического отделения или вызвать скорую помощь, сказав, что были признаки инсульта (слабость в руке/ноге и лице). Только компьютерная томография и осмотр невролога могут точно определить причину и, если потребуется, начать профилактику серьезных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы были жалобы только на слабость лицевой мускулатуры, то можно было бы подозревать неврит лицевого нерва но так как одновременно появилась слабость в руке на противоположной стороне, то надо исключать изменения в головном мозге ( 1- сосудистое нарушений - инсульт, слабость в конечности+слабость лицевой мускулатуры это один из альтернирующих симптовом, 2- объемное образование).
В ближайшее время нужно обратиться в приемное отделение неврологического стационара для выполнения нейровизуализации ( КТ\МРТ головного мозга) и осмотра невролога для уточнения ситуации или вызов СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что возникла слабость в верхней конечности, то рекомендуется исключать острое нарушение мозгового кровообращения(инсульт или транзиторную ишемическую атаку).
В таких случаях !обязательно рекомендуется консультация невролога с очным осмотром.
Врач может назначить дообследование в виде(мрт или кт головного мозга, экг, эхокг, узи сосудов шеи(бца), общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, липидный профиль).
По результатам принимается решение о дальнейшем лечении.
Если бы был неврит лицевого нерва, то была бы асимметрия в лице, но не слабость в руке.