Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №2463226

Здравствуйте! Более 3 недель назад почувствовала тянущую боль в районе поясницы, отдающую в левую ногу, проявлялось в сидячем положении. Списала на сидячую работу, думала пройдёт, но вскоре стало больно и при ходьбе. Боль идёт от левой части поясницы через ягодицу в ногу (по задней поверхности ноги). Когда встаю из лежачего или сидячего положения, как током простреливает. Неврологом назначено лечение: мидокалм 150 мг на ночь - 15 дней, мелоксикам - 15 мг 1 раз в день. По результатам КТ (прикладываю описание к вопросу) лечение не изменено, сегодня 6-й день приема препаратов, но легче не становится, даже скорее хуже, боль отдаёт уде и в икру (до этого была на уровне коленки), нога постоянно ноет, иногда ощущаю мурашки. От непреуращающейся боли стала раздражительной. Что посоветуете? Продолжать лечение или может изменить дозу, препараты?

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас грыжа, которая давит на нервный корешок.
Лечение не совсем достаточное.
Начните инъекции дексаметазона 1,0 мл в /м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее грыжа L5-S1 сдавливает нервный корешок, из-за чего возникает иррадиирующая боль в ногу.
Можно поменять мидокалм на тизанидин 2мг 2р в день 10-14 дней + диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Если боли будут более 2-3 месяцев, то используется габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас есть противопоказания к МРТ?
По КТ есть грыжа, но корешковую компрессию не описывают, тк на КТ плохо видно мягкие структуры, грыжа умеренного размера, протрузия небольшая.
Не исключено влияние грыжи на нервные корешки, хоть это и не описано.
Мидокалм замените на Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Мелоксикам продолжить принимать до 10 дней.

Желательно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Можно проколоть Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.