Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №2463534

Отцу в марте поставили диагноз рак простаты 1 стадия, назначили пить омник. В августе появились боли в спине (тяжело вставать из сидячего положения), в сентябре начали неметь пальцы рук. 18 сентября на приёме ставят рак 4 стадии с метастазами и сразу делают укол бусерелина. 19 сентября начались сильнейшие боли в спине, и пропала чувствительность в руках (ложку держать не может). 20 сентября начали пить энзалутамид. 21 сентября совсем не встать и не сесть сильные боли в спине и очень колят руки. Может ли это быть реакция на бусерелин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Занимаюсь лечением рака предстательной железы
Клинческая ситуация указывает на метастатический гормончувствительный рак предстательной железы.
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Таким образом, лечение корректно (в отличие от Тамсулозина - который вообще не противоопухолевый препарат и рак простаты не лечит вообще!!!!)
В первые 2 (иногда 3) недели после начала гормонотерапии часто отмечается резкое усиление болей - это эффект "вспышки". Но при Энзалутамиде он должен очень быстро пройти.
Сейчас рекомендуется полноценное обезболивание.
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Онкологическое лечение верное
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ! Просто очень смущает, что он вдруг перестал ходить, вставать, и онемение рук - они колят как иглами постоянно и он сам ничего взять в руки не может. Хотя до начала лечения было все более менее. Сколько по времени можно ждать и не менять лечения, химию нам не назначили - сказали рано?

Онколог, Маммолог
химиотерапия - это тоже вариант лечения, но Энзалутамид гораздо эффективнее и безопаснее
Если он работает - то уже через 2-3 недели будет значительно легче
Клиент
Владислав, а подскажите пожалуйста, ещё у отца сильный озноб и ему всегда холодно, хотя когда я трогаю его он весь тёплый? От чего это?
Онколог, Маммолог
при метастатическом поражении костей может быть такая ситуация
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья !
Клиент
Владислав, для чего нужны эти два препараты (которые Вы рекомендовали) - Габапентин 300 мг 1 раз в день и Дексаметазон. Просто нам их сегодня не захотели выписать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Габапентин и Дексаметазон - адъюванты в составе комплескных схем обезболивания
То есть они сами не обезболивают, но усиливают действие первых двух
Их назначение менее принципиально, чем Тапентадол и Парацетамол
Клиент
Владислав, поняла, спасибо!
Клиент
Владислав, доброе утро! У отца усилилось онемение рук, очень сильно колит как-будто иголками, начался сильнейший тремор. Если ещё дней 5 назад он не мог поднять кружку, взять ложку, то теперь он вообще не может на них опереться. Вчера начали пить парацетамол и палексию. Чуть сняло боль с копчика, но руки ужас. Чем ему можно помочь? От чего это может быть? Может нужен какой-то специалист? Наш онколог не смог мне ответить на эти вопросы, просто предположил что это может быть новый вид рака, т.к. ПСА не большое всего 13....
Онколог, Маммолог
Доброе утро
При подобной симптоматике рекомендуется очная консультация невролога!!