Сопли не проходят

У ребенка сопли и заложенность уже 2 недели. Лечила и толку вобще нет. Брызгала от заложенности,промывала и капала 5 дней проторгол. Сопли стали белые-прозрачные,густые тяжело высмаркать и нос совсем не дышит.

Нет
32 года

Доброе утро.
Пользуетесь ли нахальным аспиратором или ребенок сам умеет высмаркиваться?

Елена Владимировна, сама высмаркиваеться.

Есть ли аллергическая предрасположенность?

Елена Владимировна, нет

Промывайте нос Аквалор, Аквамарис , Линаква, далее ребенок должен высмаркаться. На чистый нос спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день. Струю спрея направлять не на перегородку, а на крыло носа.

Елена Владимировна, а натрич хлорид 0.9% промывать нельзя?

Можно)

Юлия, здравствуйте!
Сколько ребенку лет?
Что-то помимо соплей беспокоит? Чем брызгали от заложенности? Сколько раз в день и чем промывали?
Была ли в начале заболевания температура?

Дарья Евгеньевна, 8 лет. Температура была 1 день. Было красное горло. Брызгала отривин только на сон 8 раз. Промывала физ раствором. На сегодня горло норм только сопли густые и нос не дышет

Отривин отменяем, его больше 5 дней нельзя детям использовать.
Промывайте солевым раствором (аквалор, аквамарис ДУШ) 3-4 р/сут - это снимет воспаление и очистит от слизи.
Также спрей от отека и аллергии назонекс 1р/сут 10 дней.
+ полоскание горла водно-солевым раствором, т.к. ротовая и носовая полости сообщатся, так лечение пойдет быстрее. На 1 стакан теплой воды столовая ложка соли без горки, если слишком соленое доля ребенка тогда 1 ч.л соли с горкой.
Слизистая носа восстановится и всё будет хорошо ??

Дарья Евгеньевна, физ раствором ( натрия хлорид 0.9%)промывать нос нельзя?

Можно! Но солевой раствор гораздо эффективнее

Здравствуйте
Начните курс противовоспалительной терапии - после очищения носа (Аквалор) и высмарикиванием - в нос спрей Назонекс или МоматРино, по 1 дозе 1 раз в день, (если ребенок старше 10 лет 2 раза в день). на 2 недели.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух.
Исключите аллергический компонент ( общ IgE)

Здравствуйте!
В таком возрасте при насморке более 7 дней уже нужно исключать синусит.
Для правильной постановки диагноза и назначения адекватного лечения необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа.
Также сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок и иммуноглобулин Е общий.
Желательно сдать и риноцитограмму.
В нос можно пока ждёте результаты начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день(после сдачи риноцитограммы)
Аквамарис Стронг 4 раза в день
Предварительно туалет носа солевым раствором.

Татьяна Сергеевна, солевой раствор самим делать?

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Как общее самочувствие?
Сон/аппетит сохранен?

Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Нет ли зуда в носу, чихания у ребенка?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 дней.

Анна Юрьевна, эта ситуация что я писала была на вчера. Сегодня встала и у нас уже 12 часов дня. Немного нос дышит сопли высмаркивает нормально они прозрачно-белые.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных явлений перенесенного вирусного риноаденоидита, обязательно добавьте назонекс или дезринит к лечению для снятия остаточного воспаления в носоглотке

Анна Юрьевна, перед нужно промывать аквалором?

Да обязательно, но можно не промывать а орошать и аккуратно отсмаркиматься, а назонекс следом в чистый нос

Анна Юрьевна, спасибо вам. А что лучше взять дезренит или назонекс? И еще я раньше промывала шприцом физ раствором 0.9%

Лучше назонекс- это оригинальный препарат

Промывать не стоит, достаточно орошать солевым раствором и аккуратно отсмаркиваться

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное)

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, назонекс точно 2-3 дня?

Извините, опечаталась - до 2-3 недель, это накопительный препарат для длительного использования

Анна Юрьевна, хорошо,спасибо)

Анна Юрьевна, может есть смысл добавить физио ( солнышко)ультрофиолет? Или не нужно?

Принятый ответ

Нет, в остром периоде не стоит использовать данные методы лечения

Анна Юрьевна, хорошо,сппсибо.

Здравствуйте
Вы описываете затяжной ринит у ребенка.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Зодак или Зиртек по весу -7 дней

Екатерина Андреевна, спасибо вам за ответ)

Екатерина Андреевна, спасибо вам)

Выздоравливайте!!!