Консультация гинеколог-эндокринолога /

Щитовидка при беременности — вопрос №2463998

Здравствуйте. Я беременна срок 33 недели, 38 лет. Ребенок третий, прошлые беременности проходили без осложнений. Проблем с гормонами не было. Месяц назад начала чувствовать слабость и головокружение, ночью плохо сплю, просыпаюсь от сильного сердцебиения и ощущения сдавливания в груди, как будто нечем дышать и сознание как будто потеряю. Проблем с давлением нет, наоборот пониженное. Отеков нет, белка в моче нет. Из-за этого состояния сплю по 3-5 часов в сутки, еле хожу, руки вообще не слушаются какая то мышечная слабость. Я живу в США и неоднократно говорила об этом своему врачу, на что мне отвечают что все в порядке. Сегодня стало очень плохо и я обратилась в скорую. Там взяли анализы и сказали что у меня плохо работают щитовидка и назначили Л-тироксин 50мкг. Не понимаю нужно ли его принимать если показатель не выходит за норму, у меня несколько раз брали анализ на щитовидку но разные шкалы, прикрепляю результаты и общий анализ крови. Боюсь пить гармоны чтобы не навредить ребенку и не понимаю надо ли вообще, подскажите что делать и от чего может быть такое состояние?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКТ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваше состояние связано с анемией (дефицит железа, снижение гемоглобина). Вам нужно начать прием препаратов железа. ТТГу вас в норме, поэтому вам не показан прием л-тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Я пью витамины с содержанием железа, и пыталась пить железо дополнительно, в сумме около 100мг выходит, но от приема железа у меня побочки, тоже в виде головокружение, и тошнота. Пару дней назад бросила пить все потому что думала вдруг это реакция на витамины с содержанием железа

Гинеколог, Акушер
Наталья, витаминов не достаточно. Вам нужно полноценный прием препаратов железа 200 мг/сутки в течение 30 дней с дальнейшим контролем ОАК
Клиент
Елена Федоровна, я пыталась пить железо, мне от дозировки 100мг уже плохо становится
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Можно запивать препараты железа яблочным соком.
Клиент
Елена Федоровна, я принимала железо в виде Ferrous sulfate, мне от него становится плохо, принимала его вместе с витаминами для беременных содержащие витамин С, кофе и чем то подобным никогда таблетки не запиваю, только вода, про молочные продукты я знаю что они несовместимы с железом. Так же я употребляю в пищу железосодержащие продукты о которых вы пишите, не каждый день конечно. Если попробовать другую форму например Ferrous fumarate или Ferrous gluconate? Они лучше усваиваются и не будет ли такой же побочки? И вообще насколько я знаю железу нужно примерно месяц накапливаться в организме чтобы был эффект, получается мне только через месяц станет лучше при условии что я начну принимать железо в другой форме и оно будет усваиваться?
Гинеколог, Акушер
Да можно попробовать другую форму, нет, при приеме железа вам в течение первой неделе уже станет легче. Но 200 мг в сутки должно быть.
Клиент
Елена Федоровна, получается у меня нет проблем с щитовидкой? А началась анемия? Не много при таких показателях гемоглобина 200г железа, модно достаточно 100-150мг?
Гинеколог, Акушер
Нет, это лечебная дозировка при анемии. У вас анемия легкой степени. С щитовидкой проблем нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
ТТГ у Вас в норме.
Пить L - тироксин не надо.
Ваше состояние связано, скорее всего, с анемией ( снижение железа, гемоглобина в крови).
Нужно начать приём препаратов железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
По поводу ЖДА низкий гемоглобин, эритроциты, гематокрит - у вас хроническая длительная гипоксия тканей из-за недостатка железа.
Ещё- не увидела показателей гемостазиограммы свёртывающая система крови .
Мы обычно назначаем беременным препараты, улучшающие микроциркуляцию , курантил, стабилизирующих эндотелий сосудов Флебодиа 600, антиагиеганты тромбоасс 50-100 мг. Иногда и НМГ низкомолекулярные гепарины ( по показаниям анализа на свертываемость. , если имеются наследственные тромбофилии, АФЛ синдром .., гомоцистеинемия )
Извините , мне слишком много и долго писать.
Но, основные вам понятия , о чём загуглить и спросить своего Лечащего Врача,
я вам обозначила.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тироксин не показан, т.к. ТТГ в норме.
есть низкое содержание белка, вероятно связанное с питанием. Обязательно белок в виде мяса, рыба, яйца, творог, бобовые, кисломолочные продукты.
Прием препарата железа. если от сульфата железа тошнит, принимать фумарат железа или другую пробовать форму, которую будете легче переносить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а сколько нужно принимать фумарата железа? Учитывая мой гемоглобин
Эндокринолог, Сомнолог
Доза должна хорошо переноситься. Обычно хорошо воспринимается доза не более 80 мг в день.
Клиент
Наталия Владимировна, так 80мг это же мало для лечения анемии, везде пишут что нужно 200мг
Эндокринолог, Сомнолог
80 мг чистого железа вполне достаточно. Большие дозы переносятся хуже и пациент вынужден отказаться от препарата. Поэтому лучше переносимая доза подольше. 80 мг входит например в гино-тардиферон - официальная рекомендация - "по одной таблетке ежедневно или через день на протяжении двух последних триместров беременности"
Эндокринолог, Сомнолог
И обязательно вместе с аскорбинкой, лучше усваивается или рекомендуют запивать апельсиновым соком.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста через какое время улучшается состояние если начать принимать железо?
Эндокринолог, Сомнолог
Если организм его хорошо усваивает, то улучшение наступает через пару недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальным уровнем ТТГ считается 0,4 - 4,0.
При нормальном уровне ТТГ препараты с тироксином обычно не назначают, тем более, что доза в 50 мкг считается слишком низкой, чтобы был какой-то эффект.