Панические атаки

Здравствуйте ,Принимаю золофт врач назначил утрам в 7.00, начала с 1/4 неделю потом 1/2 неделю сейчас 50 мг 3 день, началась отдышка спустя два часа после приёма таблеток и затехает к обеду но совсем проходит к вечеру продолжается 4 дня, это побочный эффект, сильно болит макушка головы. Раньше принимала Атаракс пол таблетки утром и вечером эффект был положительным , атаки были очень очень редко, врач поменял на золофт, спасибо.

Принимаю кардарон уже 12 лет, обследования показывают что отдышка не сердечная,
69 лет

Здравствуйте. При повышении дозы золофта могут появляться различные временные побочные эффекты, в том числе и одышка. Вы атаракс принимаете сейчас?

Никанор Васильевич, нет, еще я принимаю окатинол в 10.00 уже целую таб, может он дает такую побочный эффект, спасибо

А он может тревогу даже повышать. Т.е. не заменяет противотревожные препараты, а наоборот может повышать тревогу.

Никанор Васильевич, и как быть, что вы можете посоветовать?

Давайте добавим атаракс или есть какие-нибудь другие противотревожные препараты?

Никанор Васильевич, есть Атаракс, а как его принимать, а золофт не надо уменьшить дозу?

Давайте также принимать пока атаракс: по 1/2 табл 2 раза в день. Золофт не надо уменьшать.

Никанор Васильевич, окатинол 20 мг продолжать принимать?

А для чего Вам его назначали?

Никанор Васильевич, потеря памяти

Вас понял. Давайте пока оставим. И уже посмотрите по состоянию в динамике.

Никанор Васильевич, спасибо.

Никанор Васильевич, доброе утро, я вчера и сегодня уже начала принимать Атаракс, сегодня утром опять сильная отдышка и голова болит, когда все наладится? Спасибо.

Доброе утро. Состояние должно улучшится в течение нескольких дней. Подождите два-три дня.

Никанор Васильевич, а может снизить золофт, а потом повысить, и до какой дозы нужно повышать золофт, как понять что все это моя доза?

шаг - 50 мг (по 25 мг в неделю) и ждете месяц. Если состояние полностью утраивает и оно стабильно, то оставляете эту дозу. Если нет, также постепенно повышаете до 100 мг и т.д. Мах доза для Вас - 200 мг/сут.

Никанор Васильевич, состояние должно устраивать с атараксом или без него

Без атаракса должно быть стабильным.

Никанор Васильевич, тогда когда мне перестать принимать Атаракс, чтобы понять, что доза 50 мг золофта мне подошла. Спасибо

Принятый ответ

Обычно атаракс принимают месяц. Отменяют и уже далее смотрят на эффект. И даже повышать дозу антидепрессанта дальше можно попробовать без прикрытия атараксом.

Здравствуйте!
Золофт назначен верно учитывая тревога, пока принимаете мало и соответсвенно он еще не успел развернуться, атаракс сейчас можете принимать снова (учитывая тревога и заход на антидепрессант).
Но надо и давление контролировать, пульс в том числе.

Артур, добрый день, давление в норме

Принятый ответ

в любом случае контролируйте и продолжайте лечение. Атаракс и золофт в том числе.

Артур, спасибо

Здравствуйте, Надежда.
Атаракс - это временное решение. Но на данный момент его можно вернуть по половинке таблетки утром и в обед.
А пока у Вас адаптация к антидепрессанту. Повышение антидепрессанта и прием ноотропных препаратов усиливают тревогу.

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, а когда мне повысить дозу золофта и нужно ли повышать?

Принятый ответ

Раз в неделю повышают золофт. Рекомендую пока остаться на 50 мг еще неделю, потом повышать.