Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2464002

Здравствуйте ,Принимаю золофт врач назначил утрам в 7.00, начала с 1/4 неделю потом 1/2 неделю сейчас 50 мг 3 день, началась отдышка спустя два часа после приёма таблеток и затехает к обеду но совсем проходит к вечеру продолжается 4 дня, это побочный эффект, сильно болит макушка головы. Раньше принимала Атаракс пол таблетки утром и вечером эффект был положительным , атаки были очень очень редко, врач поменял на золофт, спасибо.

Возраст: 69

Хронические болезни: Принимаю кардарон уже 12 лет, обследования показывают что отдышка не сердечная,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При повышении дозы золофта могут появляться различные временные побочные эффекты, в том числе и одышка. Вы атаракс принимаете сейчас?
Клиент
Никанор Васильевич, нет, еще я принимаю окатинол в 10.00 уже целую таб, может он дает такую побочный эффект, спасибо

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А он может тревогу даже повышать. Т.е. не заменяет противотревожные препараты, а наоборот может повышать тревогу.
Клиент
Никанор Васильевич, и как быть, что вы можете посоветовать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте добавим атаракс или есть какие-нибудь другие противотревожные препараты?
Клиент
Никанор Васильевич, есть Атаракс, а как его принимать, а золофт не надо уменьшить дозу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте также принимать пока атаракс: по 1/2 табл 2 раза в день. Золофт не надо уменьшать.
Клиент
Никанор Васильевич, окатинол 20 мг продолжать принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А для чего Вам его назначали?
Клиент
Никанор Васильевич, потеря памяти
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте пока оставим. И уже посмотрите по состоянию в динамике.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо.
Клиент
Никанор Васильевич, доброе утро, я вчера и сегодня уже начала принимать Атаракс, сегодня утром опять сильная отдышка и голова болит, когда все наладится? Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доброе утро. Состояние должно улучшится в течение нескольких дней. Подождите два-три дня.
Клиент
Никанор Васильевич, а может снизить золофт, а потом повысить, и до какой дозы нужно повышать золофт, как понять что все это моя доза?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
шаг - 50 мг (по 25 мг в неделю) и ждете месяц. Если состояние полностью утраивает и оно стабильно, то оставляете эту дозу. Если нет, также постепенно повышаете до 100 мг и т.д. Мах доза для Вас - 200 мг/сут.
Клиент
Никанор Васильевич, состояние должно устраивать с атараксом или без него
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Без атаракса должно быть стабильным.
Клиент
Никанор Васильевич, тогда когда мне перестать принимать Атаракс, чтобы понять, что доза 50 мг золофта мне подошла. Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно атаракс принимают месяц. Отменяют и уже далее смотрят на эффект. И даже повышать дозу антидепрессанта дальше можно попробовать без прикрытия атараксом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт назначен верно учитывая тревога, пока принимаете мало и соответсвенно он еще не успел развернуться, атаракс сейчас можете принимать снова (учитывая тревога и заход на антидепрессант).
Но надо и давление контролировать, пульс в том числе.
Клиент
Артур, добрый день, давление в норме
Психотерапевт
в любом случае контролируйте и продолжайте лечение. Атаракс и золофт в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Атаракс - это временное решение. Но на данный момент его можно вернуть по половинке таблетки утром и в обед.
А пока у Вас адаптация к антидепрессанту. Повышение антидепрессанта и прием ноотропных препаратов усиливают тревогу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, а когда мне повысить дозу золофта и нужно ли повышать?
Психиатр, Сексолог
Раз в неделю повышают золофт. Рекомендую пока остаться на 50 мг еще неделю, потом повышать.