Головокружение

Добрый день. Сыну 5 лет, переболел неделю назад, температура, горло болело, буквально пару дней было и все прошло, потом он начал жаловаться на частое головокружение, сдали анализы, посмотрите пожалуйста, что делать нам дальше?

Нет
5 лет

Здравствуйте.
ОАК в норме.
Имеется дефицит витамина Д3. Нужно пропить курс витамина Д3 по 4000МЕ в течение 3х мес. Затем пересдать.
Но при появлении таких жалоб стоит обратиться очно к неврологу.
Дефицит витамина д3 не даёт сильного головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, эритроциты повышены, это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, ферритин показатель тоже низкий, написано на фоне воспаления, на фоне какого воспаления он может быть низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, детримакс бейби сколько нужно капель давать?

Ферритин является также белком, который способен подниматься при воспалительном процессе в организме, поэтому написали такой комментарий. Ферритин для данного возраста в норме. Уточните ещё вес ребенка?

Эритроциты повышены незначительно (чуть выше верхней границы нормы). Такое возможно после инфекции.

Детримакс беби имеет маленькую дозировку (1капля-200МЕ). Для приёма в 4000МЕ потребуется 20 кап в сутки.
Рекомендую использовать другой препарат с большей дозировкой в 1 капле или же аквадетрим в растворимых таблетках 2000МЕ в одной таблице (достаточно будет 2 там в сутки). Легко растворяются в жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, 22 кг

Принятый ответ

Для данного веса ферритин в норме

Добрый день! Подскажите, ребёнок получал профилактическую дозу витамина Д? Какой препарат использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, д3макс бейби

Принятый ответ

У ребёнка дефицит витамина Д, лечить нужно дозировкой 3 000 МЕ (если продолжить ваш препарат, где 1 капля = 200 МЕ, то 15 капель, если перейти на вигантол, то 6 капель, капать сразу в рот, чтобы препарат не растекался и не оставался на ложке) ежедневно на протяжении месяца, затем контроль - если уровень нормализуется, переходим на профилактическую дозировку, если нет продолжаем лечебную с последующим контролем.
Возможно, головокружение следствие перенесенной инфекции, но лучше посетить педиатра очно для осмотра (возможно, потребуется консультация невролога или ЭКГ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови все хорошо.
Насчет витамина д , необходим прием препаратов витамина д, например аквадетрим по 6 капель 1 раз в сутки месяц (общая суточная доза 3000 ме). Затем анализ пересдать.
Насчет головокружения, возможно после ОРВИ такое состояние. Если в течении 2 недель не будет улучшений, то лучше покажитесь неврологу.

Принятый ответ

Добрый день! Общий анализ крови в норме (Эр могут быть повышены после перенесённой ОРВИ, на фоне сгущения крови), недостатка железа нет, анемия отсутствует. Необходимо только восполнить уровень витамина Д, 2500-3000 МЕ 1 раз в день утром длительно (3 месяца) с контролем уровня. Головокружение с витамином Д не связано. Вероятнее всего астено-вегетативный синдром после ОРВИ. При отсутствии динамики через 5-7 дней, обратитесь к невропатологу. Не болейте!