Консультация нефролога /

Тошнота,головокружение,повышенная утомляемость. — вопрос №2464652

СДАЛИ АНАЛИЗЫ ПОВЫШЕН КРЕАТИНИ 550 И БЕЛОК В МОЧЕ.Узи почек,кт почек не показали не каких отклонений,не могут найти причину повышения креатинина и белка

Возраст: 60

Хронические болезни: Вроде нет.

Нефролог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, КТ и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению не могу предоставить, нет на руках результатов обследования.

Нефролог
Креатинин 550 это очень много. Я посчитала СКФ ( функция почек) она сейчас 7 мл /мин. норма от 60 мл /мин. симптомы, что Вы описали, вероятно, из-за уремии (увеличение азотистых шлаков), желательно, конечно, ещё знать уровень мочевины крови.
Сейчас вопрос состоит в том, чтобы разобраться это далеко зашедшее хроническое заболевание почек или острое повреждение почек. Косвенно от этом могут говорить: результаты УЗИ, а именно толщина паренхимы, если она истончена , то процесс скорее всего хронический; динамика показателей креатинина (когда до этого сдавали креатинин? Если сдавали, то какие значения были?). Хронических заболеваний нет? Давление не поднимается? СД нет? Мочитесь хорошо? Какие препараты принимаете?
Ну и количество белка в моче знать нужно точно, также о. Белок крови и альбумин для исключения нефротического синдрома (довольно опасного состояния).
Нефролог
Вам не предлагали госпитализацию? Такие вопросы обычно решаются в стационаре, тк все очень не просто.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация стационарная.
Амбулаторно установить причину почечной недостаточности крайне затруднительно, да и нельзя терять время.
Ситуация может быть не только хронической, но и острой, а иногда и быстропрогрессирующей.
Помимо креатинина и белка есть еще информация? Что в общем анализе крови, какой общий белок, калий, мочевина?