Консультация гепатолога /

Как вылечить цирроз печени? — вопрос №2464764

Здравствуйте. Папа сделал МРТ брюшной полости. Вот какое заключение : Диффузные изменения паренхимы печени с признаками стеатоза-МР-паттерн соответствует циррозу. Что нам делать как лечить? Помогите , пожалуйста 😭

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По исследованию действительно описан цирроз печени, признаки портальной гипертензии.
Скажите пожалуйста а что папу беспокоит?
В связи с чем проходили исследование?
Анализы крови какие-нибудь проходили?
Как у папы обстоят дела с алкоголем?
Какой у него рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, папа до этого выпивал, и не мало… Месяц назад ему стало плохо . Он стал рвать кровью фонтаном. И в туалет ходил одной кровью. Лежал в больнице. Ему остановили кровь. Потом ему сказали чтоб съездил сделал МРТ . Вот какой результат

Клиент
Инна Сергеевна, я еще прикрепила его снимки . РОСТ папы 1,68 вес 89
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, ситуация действительно серьезная, папу нужно дообследовать, потом решать вопрос о лечении.
Нужно видеть все анализы, чтобы можно было поставить полный диагноз.
Необходимо сделать:
-Общий анализ крови
-Коагулограмма
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, креатинин, мочевина, альбумин)
-Маркеры вирусных гепатитов В, С
-АФП (альфафетопротеин).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Есть описание по мрт, которое может соответствовать циррозу печени.
Рекомендую выполнить исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия+ стеатометрия) для уточнения стадии фиброза или там сформировался цирроз.
У цирроза, если он предполагается, должна быть причина. Сдавал ли папа анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавал. Сейчас у мамы спрошу , что она ответит. У него еще высокий сахар
Клиент
Анастасия Владимировна, я еще добавила снимки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я посмотрела, вы ответили моей коллеге, что папа выпивал. От алкоголя могут возникнуть такие изменения в печени.
Рекомендую сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, коагулограмма, липидограмма, общий анализ крови, креатинин, альбумин,альфафетопротеин, амилаза, липаза, HbsAg, anti-HCV.
Далее определяться с лечением.
Пока в настоящее время полный отказ от алкоголя, из диеты: ограничение соли (в том числе соусы), сладкой, жирной и жаренной пищи.
Гепатолог, Инфекционист
Картина алкогольного поражения печени и цирроза печени в развёрнутом виде. Если нет ещё другой причины, например вирусного гепатита, избытка железа в организме, тогда печени будет легче восстанавливаться. Главное - больше не употреблять алкоголь, что сделать пациенту часто непросто без помощи родственников. Нужно продолжить обследования у гастроэнтеролога, (обратитесь в частный центр, где есть возможность проводить лечение "капельницами") с ним же, по итогам обследования, согласовать объём восстановительной терапии и меры профилактики повторных кровотечений из вен пищевода, если это они имели место в эпизодах кровавой рвоты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! цирроз это не обратимая стадия. Но у него есть степени и вот эти степени можно улучшить. Для этого убираем провоцирующий фактор: алкоголь, вирусы, неправильное питание
Можно скомпенсировать проявления цирроза, для этого назначают препараты, часть из них принимается постоянно, часть курсами
Если у папы нет вирусных гепатитов С и В, то встает на учет к гастроэнтерологу и наблюдается у него постоянно, сдает анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Очень переживаю. Я так понимаю нужно сдать еще кучу анализов , чтоб точно понять какой класс цирроза и т.д. Надеюсь что не последний?
Инфекционист, Гепатолог
Основные это оак, биохимия, коагулограмма
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно искать причину цирроза.
Сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В