Консультация гастроэнтеролога /

Повышены алат асат — вопрос №2561070

Здравствуйте
Беспокоит повышение алат асат
Иногда бывают боли справа под ребрами. Боюсь очень так как есть цирроз по линии мамы( умерла мамина бабушка от цирроза-мамина мама очень давно и 28 августа умерла мамина старшая сестра тоже от цирроза)
Пью урсосан уже месяц,ничего не меняется . Подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цирроз печени, это НЕ наследственное заболевание. Цирроз возникает на фоне длительного течения гепатита (вирусный, алкогольный, жировой) или вызван патологиями сердечно - сосудистой системы. Поэтому наследственность, в данном контексте не рассматривается. Какой Ваш рост и вес? Препараты на постоянной основе? БАДы? Алкоголь употребляете? На вирусные гепатиты обследовались?
Клиент
Анна Сергеевна, рост 164 вес 90 кг
Родила пол года назад. Мама носитель гепатита только какого не помню,B по моему.
Алат асат начал скакать во время беременности,все витамины кроме фолиевой отменили. Алкоголь не употребляю.

Клиент
Анна Сергеевна, на гератиты обследовалась давно
Ничего не нашли
Гастроэнтеролог
Вирусный гепатит В и С тоже не передаётся по наследству, путь его передачи через кровь или половой.

По биохимии есть незначительное повышение АЛТ. Так же есть избыток массы тела, что и является причиной повышенных ферментов печени. Это явление носит название жирового гепатоза. Печень, это то орган, который активно накапливает жировую ткань, орган увеличивается в размерах, в нем появляется активность, как результат - повышение ферментов печени.
Жировой гепатоз не лечится таблетками, только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) и только тогда показатели придут в норму. Урсосан не оказывает эффекта, так как точки приложения нет, жировой гепатоз не лечат урсосаном. Но стоит отметить, что жировая болезнь печени, абсолютно обратимое явление. Печень очень благодарный орган. Уйдёт лишний вес, уйдёт гепатоз и всё будет хорошо!

С целью исключения других патологий гепатобилиарного тракта обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-кровь на вирусные гепатиты В и С

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Если давно, то пересдать. Такие правила, при повышенных печёночных ферментах - раз в год сдаётся кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Анна Сергеевна, обязательно сдам ,спасибо. То есть сейчас пить урсосан смысла нет?
А асат не повышен ?
Я очень боюсь и очень переживаю
То есть нужно сесть на диету уйдет вес и показатели в норму придут?
Гастроэнтеролог
Общепринятой нормой для АЛТ и АСТ является диапазон 0-40. То есть АСТ повышен совсем минимально, как в общем то и АЛТ, повышение совсем не большое.
Да, все верно. Нужно нормализовать вес. Ведь жировая ткань, она не только снаружи, но и внутри, во внутренних органах. Уйдут лишние кг и печень будет чувствовать себя хорошо.
Гастроэнтеролог
Урсосан не сделает хуже, но и точки приложения, чтобы препарат работал, тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное за помощь.