Нужна консультация по печени
Сегодня утром пожелтел и моча темного цвета. Вызвал врача и прошел обследование. Диагноз - подозрение на цирроз печени. Злоупотребляю алкоголем, гепатитов, ВИЧ нет. Прошу честный ответ чтобы планировать жизнь - сколько плюс минус мне осталось при условии полного отказа от алкоголя. Результаты обследования прикрепляю
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что прогноз можно дать только после установления диагноза, класса цирроза и при выявлении его причины, если он все же есть
Возможно цирроз и не подтвердится
Ирина Владимировна, у меня же взяли все анализы. Что еще сдавать?
Принятый ответ
Окончательный диагноз не может стоять под вопросом , класс не рассчитан, на причины не обследованы.
В такой ситуации смотрим: кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, альбумин, фиброскан
Здравствуйте!
По результатам обследования можно заподозрить цирроз печени, по УЗИ описаны изменения, характерные для цирроза, по общему анализу крови наблюдается снижение тромбоцитов, что косвенно также указывать может на цирроз.
Но у цирроза 3 класса, какой именно определить по имеющейся информации нельзя, т.к. нет всех нужных показателей, в частности уровня альбумина.
Какой-то катастрофы по анализам я честно не вижу, состояние можно нормализовать.
Правильно ли я понимаю, что сейчас Вас госпитализировали?
Какое лечение сейчас получаете?
Инна Сергеевна, спасибо. Нет меня не стали госпитолизировать, а отправили к гепатологу по месту жительства.
прописали ношпу по 2 таблетки 3 раза в день,нольпаза 1 раз в день в течении дней
Гепамерц по три пакетика в течении меяца и гептрал 2 раза в день в течении месяца
А что значит 3 класса?
Класс А - компенсированный, класс В - субкомпенсированный, класс С - декомпенсированный.
При классе А прогноз благоприятный.
Инна Сергеевна, понял. Для этого надо сдать альбумин?
Принятый ответ
Нет, вероятнее всего между классом А-В.
Класс С когда в брюшной полости скапливается жидкость (асцит), это происходит когда снижается уровень билирубина, за счет того что печень не может в полной мере выполнять свою белок синтетическую функцию.
Здравствуйте!
Действительно, по результатам обследования есть подозрительные на цирроз печени признаки в виде снижения уровня тромбоцитов, повышения уровня печёночных ферментов с преобладанием АсАТ и выраженной неоднородности по УЗИ.
Однако для окончательного установления диагноза имеющихся данных пока недостаточно. Да и сам по себе цирроз печени - это неоднородное состояние, у него есть 3 класса и прогнозы сильно различаются.
По имеющимся данным можно предполагать цирроз класса А - это начальная стадия с довольно благоприятными прогнозами (средняя выживаемость 10 лет и более).
Для дообследования необходимо оценить уровень альбумина, а также выполнить ФЭГДС и эластометрию печени после снижения уровней АлАТ и АсАТ менее 5 норм.
Ольга Александровна, спасибо. А выживаемость 10 и более лет что значит? что в среднем живут 10 и вероятность прожить например еще 30 лет отсутствует, верно?
Принятый ответ
Нет, что в среднем живут 10 лет, но есть вероятность прожить и гораздо дольше - всё индивидуально.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Анализы крови указывают на нарушения работы печени, в совокупности с УЗИ можно действительно предположить цирроз.
Если отказаться от алкоголя и поддержать печень и если действительно нет гепатитов (какие анализы?) то шансы на долгую жизнь хорошие
Павел Андреевич, спасибо. Я регулярно сдаю на гепатиты, которые требуют для проведения операций в больницах. Это не печени касается, а глаза. Насколько помню В и С
Принятый ответ
в таком случае отказ от алкоголя, с лечашим врачом думают о применении метадоксил и урсосан курсами по 3 мес и будут хорошие шансы на восстановление