Давит в груди
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, мальчик. Сегодня пожаловался на то что давит в середине груди, еще заметила, что как будто не хватает воздуха. Подскажите с чего начать, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Добрый день
В первую очередь сходить сделать ЭКГ и послушаться у педиатра.
Такое появились на фоне физической активности?
Дарья Игоревна, здравствуйте! Нет, сидел в телефоне спокойно, пожаловался что давит в середине груди. Подскажите какие анализы сдать, завтра утром сделаем. Основные в норме неделю назад выписались из больницы
Дарья Игоревна, фото прикрепила
С чем лежали в больнице?
Биохимический анализ крови, но в первую очередь конечно сделать ЭКГ в приоритете.
На фото не анализы.
Дарья Игоревна, да конечно постараемся записаться на ЭКГ я конечно же подумала об этом, очень переживаю
Дарья Игоревна, ой извините, прикрепила
Если допустим ребёнок сидел играл, и что-то в игре было не так, такое может быть на фоне активной работы нервной системы.
Но в первую очередь мы конечно исключаем органическую патологию и делаем ЭКГ. И далее уже по результатам консультация педиатра очная и невролога.
По анализам ничего критичного нет.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила, очень волнуюсь
По анализам ничего критичного нет.
А вот по ЭКГ нужна консультация кардиолога очная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего это конечно проявления работы нашей нервной системы. Но конечно необходимо исключить-
Сделать ЭКГ. Сдать ОАК и ферритин. Если все хорошо, консультация невролога.
Мария Андреевна, здравствуйте прикрепила анализы последние, лежал в стационаре, ферритина нет но мы сдадим
Мария Андреевна, здравствуйте! Прикрепила ферритин, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сделать ЭКГ ,сдать БАК,ОАК проверить ферритин ,ОЖСС
Проверить работу Щитовидной железы сдать гормона Т3,Т4,ТТГ если будут отклонения сделать узи Щитовидной железы
В этом возрасте такое возможно на фоне переутомления
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
По ОАК воспалительного процесса нет
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Ферритин в норме (должен быть примерно равен весу ребёнка )
По ЭКГ есть отклонения ,если жалобы будут повторяться то очный осмотр кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте ЭКГ.
Учитывая анализ крови (снижены эритроцитарные показатели mcv, mch) это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Так как данные жалобы тоже могут быть при железодефиците.
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня сдали анализ и ЭКГ, результаты прикреплю
Хорошо, тогда напишите??
Алина Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Здравствуйте! Ферритин в норме. Учитывая описанные изменяя по ЭКГ, если жалобы будут сохраняться, рекомендуется получить консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте) изучив анализы значимых изменений не обнаружено. В оак без воспалительных изменений и признаков анемии, ферритин достаточный, ЭКГ также без патологии.
В подобных случаях при данных жалобах рекомендуется консультация невролога.